Рубрики

Архив

Вадим Чагаровский: «Следует научиться соблюдать правила»

Вадим Чагаровский, председатель Совета директоров Союза молочных предприятий Украины.

Чагаровский Вадим Петрович — выпускник Одесского технологического института пищевой промышленности им. М. В. Ломоносова, кандидат технических наук.

С 1986 по 1992 г. работал доцентом кафедры технологии молока и сушки Одесского технологического института пищевой промышленности. В 1992 г. был назначен заместителем директора по производству и сырья украинско-итальянского совместного предприятия «Одиталат».

Работал директором Балтского молочно-консервного комбината детских продуктов, техническим директором «Пармалат Украины». С 1998 г. руководил молокозаводом «Галактон».

В 2006 г. возглавил строительство Белоцерковского молокоперерабатывающего комбината. Сейчас Вадим Петрович является вице-президентом Управляющей компании «Терра Фуд». С 2010 г. — член наблюдательного совета.

С 2004 г. — председатель Совета директоров Союза молочных предприятий Украины. Награжден Почетной грамотой Кабинета Министров Украины, дипломом «Человек года — 2002» в номинации «Менеджер года», Почетной грамотой Верховной Рады Украины за особые заслуги. Имеет звание «Заслуженный работник промышленности Украины».

Вадим Петрович, как бы Вы охарактеризовали текущее состояние молочной отрасли Украины?

В 2010 г. общее производство молочной продукции по сравнению с 2009 г., к сожалению, уменьшилось. Снизились также объемы переработанного молока. Поэтому нельзя даже сказать, что ситуация в молочной отрасли удовлетворительная. Она, скорее, является неудовлетворительной. Сложной.

С чем это связано? Поскольку мы все работаем в условиях рыночной экономики, будем оперировать рыночными понятиями. Проанализируем состояние рынка и покупательную способность. Сегодня, например, покупательная способность украинского потребителя стала ниже, чем была в 2009 г. Уровень цен на молочные продукты в Украине сейчас абсолютно такой же, как в Европе. Эти две причины — низкая покупательная способность и высокие цены — взаимосвязаны, поэтому понятно, почему уровень потребления сейчас снизился.

Что обусловливает высокие цены? Во-первых, кризис на сырьевом рынке. С 1990 г. у нас в стране поголовье скота неуклонно снижается, и за последние годы приостановить этот процесс, к сожалению, не удалось.

Чтобы изменить ситуацию на молочном рынке, надо, прежде всего, изменить ее на рынке молочного сырья.

Хотелось бы отметить и следующее. Сегодня молочная отрасль Украины ограничена в выходе на иностранные рынки. Существуют, например, определенные ограничения по выходу на рынок Российской Федерации, но все понимают, что реально основными зарубежными рынками для Украины сейчас являются рынки стран СНГ. В Европе нас никто не ждет.

Поэтому, на мой взгляд, нам следует думать об этом. Во-первых, о развитии и наполнении нашего внутреннего рынка. Во-вторых, мы должны развивать экспорт в страны СНГ.

Подытоживая комментарии относительно текущего состояния отрасли, могу сказать, что последние два года отрасль находится в состоянии стагнации. Не падение, а именно стагнация.

Полная версия в журнале «Молоко и ферма», № 3, декабрь 2010 г.

 Ctrl
Молочный феномен Калифорнии
11.04.2011
Ctrl 
Через тернии к звездам. Из опыта работы АФ «Трио» (Россия)
11.04.2011

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»