Рубрики

Архив

Молочный феномен Калифорнии

Калифорния, где находится центр мировой киноиндустрии Голливуд, является штатом-лидером по объемам производства молока. В 2008 г. здесь произвели 19 млн т молока и поставили новые цели — 21 млн т молока в 2020-м. Молочная отрасль штата уже давно занимает первую позицию среди других отраслей сельскохозяйственного производства. Ежегодно штат продает молочной продукции более чем на 4,5 млрд долларов.

Местные ученые уже давно подсчитали, что вклад молочной индустрии в экономику штата составляет более 63 млрд долларов и при этом создается 443 000 рабочих места. Сделав эти подсчеты, ученые удивили не только себя, доказав, что молочная отрасль в структуре экономики штата стоит впереди таких известных индустрий, как кино и производство вина. Статистика свидетельствует, что киноиндустрия создает активов на 35 млрд долларов и обеспечивает 208 тыс. рабочих мест, а винодельческая отрасль — 59 млрд долларов и 330 тыс. рабочих мест соответственно.

Сегодня в Калифорнии 1750 молочно-товарных ферм, на которых содержится 1,79 млн дойных коров. Недаром местные фермеры любят говорить, что каждая пятая американская корова живет в Калифорнии. Именно эти, калифорнийские, коровы показали рекордную производительность: в 2009 году средний надой молока по штату превысил 10 тыс. литров. Таких производственных показателей удается достигать в условиях строжайшего экологического законодательства.

Полная версия в журнале «Молоко и ферма», № 3, декабрь 2010 г.

 Ctrl
Молочный бизнес по-российски
11.04.2011
Ctrl 
На 16 миллионов голландцев производится столько же молока, как по всей Украине
11.04.2011

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»