Рубрики

Архив

Правильно выращенный молодняк — это минимум десятитысячные надои молока на корову

Сергей Филь, консультант АВМ

За последние несколько лет украинские молочники получили немалую порцию информации о современных технологиях производства молока. В разных регионах Украины проводились конференции и семинары. Организовывались учебно-познавательные туры в страны-лидеров молочного производства в Европе, Северной и Южной Америке, Азии и на Ближнем Востоке. Однако, как ни странно, до сих пор большинство хозяйств не приняли современные мировые наработанные временем технологии производства молока.

Почему так? Наверное, есть много причин, объективных и субъективных. Мы не ставим целью их анализировать, а лишь хотим привлечь внимание читателей к одному из самых критических моментов - выращивание ремонтного молодняка. Ведь именно здесь одни допускают ошибки, другие пытаются сэкономить, не понимая того, что конечный результат оправдывает затраты. Впрочем, все мы понимаем, что правильно выращенный молодняк - это как минимум десять тысяч литров молока на корову.

С чего стоит начать? Конечно, с молозива. За первый час после рождения теленок обязательно должен получить высококачественное молозиво (10% от веса животного) через зонд. Мы рекомендуем на каждой МТФ создать банк высококачественного молозива. Качество собранного молозива проверяем с помощью колострометра. Первое принудительное выпаивания молозивом проводим с целью формирования пассивного иммунитета. Благодаря этому выживает больше новорожденных телят. Чтобы проконтролировать качество первого выпаивания, нам нужен рефрактометр. Процедуру проводим на 5-й день от рождения, для этого берем кровь теленка и определяем содержание белка в сыворотке.

Полная версия в журнале «Молоко и ферма», № 3, декабрь 2010 г.

 Ctrl
Автоматизированная программа управления процессом кормления — роскошь или необходимость?
11.04.2011
Ctrl 
Специфика поиска и подбора персонала для аграрного сектора
11.04.2011

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»