Рубрики

Архив

Молочный бизнес по-российски

Еще год-два назад, чтобы посмотреть молочную ферму, оснащенную современным оборудованием и техникой, с работами и автоматизированными программами управления, нужно было ехать в Западную Европу, США, Канаду или Израиль. Сейчас наши взгляды все чаще обращены в сторону нашего ближайшего соседа, России, где уже есть фермы, которых не увидишь ни в одной стране мира.

Одно из таких хозяйств является в Республике Татарстан — на стыке двух континентов — Европы и Азии, и двух религий — православия и мусульманства. Молочный комплекс ООО «СХП им. Рахимова» — предмет гордости не только его владельцев, семьи Рахимовых, но и всей республики и даже страны. Ферма на самом деле уникальна. Главная ее особенность заключается в том, что для крупнотоварного производства молока используют систему добровольного доения (VМS), а проще сказать — доильные роботы. Подобных ферм в мире есть несколько. Крупнейшая из них, с 20 доильными работами «Мейсон Диксон Фармз», содержится в США, еще два — в Беларуси (12 и 16 роботов) и СХП им. Рахимова (16 роботов) в Российской Федерации. Коровники полностью автоматизированы, начиная с климат-контроля, доения и кормления, и заканчивая удалением навоза. Влияние человеческого фактора минимально. За сутки здесь производят более 20 т молока с содержанием жира 3,8%, белка — 3,4% количество соматических клеток — менее 150–170 тыс./см3.

Идея создания сверхсовременного полностью автоматизированного животноводческого комплекса в нынешних его хозяев возникла в 2007 г., после посещения «Мейсон Диксон Фармз». Когда мы увидели ту ферму, делится впечатлениями Фарид Рахимов, один из совладельцев хозяйства, были чрезвычайно поражены, подумали, посоветовались, помечтали и решили реализовать подобный проект в России.

Полная версия в журнале «Молоко и ферма», № 4, март 2011 г.

 Ctrl
Система добровольного доения
11.01.2012
Ctrl 
Молочный феномен Калифорнии
11.04.2011

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»