Рубрики

Архив

Мотивация персонала в АПК

В условиях высокой конкуренции на агрорынке все больше компаний инвестируют в развитие человеческих ресурсов, рассматривая их не как затраты, а как активы предприятия.

Процесс управления персоналом, как и любой другой управленческий процесс, включает такие составляющие: планирование, организацию, мотивацию и контроль. Менеджмент персонала — это единая система, и трудно определить важность той или иной его составляющей, однако с усилением рыночной конкуренции все большее значение приобретает функция мотивации персонала.

Мотивация персонала — это процесс использования внутренних и внешних стимулов, с помощью которых работников побуждают к активной деятельности, чтобы достичь тех или иных собственных и организационных целей. Мотивы — это внутренние движущие силы человека, которые влияют на способ и результаты его деятельности. Влияние же на структуру и силу воздействия мотивов происходит через инструменты материального и нематериального поощрения. Стоит заметить, что максимального мотивирующего эффекта можно достичь только тогда, когда есть оптимальная система мотивации, объединяющий как материальные, так и нематериальные рычаги.

Полная версия в журнале «Молоко и ферма», № 4, март 2011 г.

 Ctrl
Евгения Уваркина: «Когда мы объединяемся, мы становимся той силой, с которой нужно считаться»
11.04.2011
Ctrl 
Молочный бизнес по-российски
11.04.2011

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»