Рубрики

Архив

Иностранные менеджеры в украинских компаниях: плюсы и минусы сотрудничества

Экспаты - довольно новый термин в украинском языке, еще не внесен в словарь. Несмотря на это, в Украине его используют в разных контекстах довольно часто. Поэтому, прежде всего, следует определиться с терминологией, используемой.

Экспат (лат. ex - поза, patria - родина) - работник, получивший назначение на работу за пределами своей страны. В данном случае принципиальным будет отметить, что экспат изначально рассматривает свой переезд как временный. Несмотря на определение, под которое подпадают все иностранные граждане, приехавшие на работу, экспатами в Украине принято называть лишь топ-менеджеров и ведущих специалистов, работающих по контракту.

Моду на экспатов - иностранных управленцев и специалистов среднего звена - было начато в середине 1990-х из-за недостатка опыта работы в рыночных условиях у местного менеджмента. В отличие от других секторов экономики, в АПК эта тенденция проявилась позже - менее чем десять лет назад. Тогда вместе со спросом на новую технику и технологии возросла потребность в людях, умеющих с ними работать и способных передать свой опыт другим.

Однако если на первых этапах привлечения иностранных специалистов руководители компаний относились к экспатам как к панацее, то сейчас пришло осознание, что иностранный менеджер - это, прежде всего, сотрудник, в случае правильного использования опыта которого можно получить хороший результат.

При подготовке этой статьи мы побеседовали с руководителями около десяти компаний, которые имели непосредственный опыт привлечения экспатов. Попробуем подробнее разобраться, кто и зачем приглашает этих специалистов в украинский агробизнес, а также определить плюсы и минусы такого привлечения.

Если говорить о квалифицированных кадрах, то экспаты в основном привлекаются там, где требуются уникальные знания в конкретных областях сельского хозяйства, которые еще недостаточно развиты в Украине, или в случае необходимости проведения производственной экспертизы с целью совершенствования используемых технологий. Это продиктовано, прежде всего, тем, что приглашенные специалисты имеют больше опыта в налаживании бизнес-процессов, а также внедрении новых стандартов контроля качества. В случае, когда требования к позиции включают международный опыт, компания, скорее всего, будет более охотно рассматривать привлечение экспатов. Работодатели понимают, что иностранные менеджеры привозят с собой специфическую экспертизу как в области общего управления, так и в более узких областях: технологиях или новейших разработках в различных индустриях.

Ирина Панибратець, директор по развитию рекрутинговой компании «AgriPersonnel»

Дарья Ветренко, специалист по поиску и подбору персонала рекрутинговой компании «AgriPersonnel»

Узнать больше вы можете из публикации журнала "Молоко и ферма", №5, июнь 2011 год 

 Ctrl
Один шаг от технологии, три — от прибыли
22.09.2011
Ctrl 
Вода — ключевой компонент питания
07.06.2011

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»