Рубрики

Архив

Один шаг от технологии, три — от прибыли

Владимир Хвостов, директор ООО «Торговый дом« Долинское », об особенностях ведения молочного бизнеса на юге Украины

Его путь в бизнес, в частности и молочный, очень похож на путь многих детей перестройки. Менялись времена и моральные устои, молодые люди уже со студенческой скамьи начинали заниматься предпринимательством. Впоследствии в его бизнесе появилось молоко, хотя сначала это было не производство и даже не переработка. Просто сырое молоко скупали или обменивали на нефтепродукты. Сдавали его на переработку как давальческое сырье, за это получали сыр, масло или другое, что имело спрос, продавали. Уже потом стал понимать, что купля-продажа без собственного производства не имеет будущего и что, собственно, производство и является обязательным условием развития и процветания. Нехватка специального образования не помешала развитию собственного сельскохозяйственного бизнеса — выращивание зерновых и производства молока. Рвение, харизма, организаторские способности, в определенной степени авантюризм и большое стремление достичь цели сделали свое дело. «Мы окружили себя специалистами: агрономами, технологами, которые разбирались в производстве. Мы росли вместе с ними и они также менялись — мы все отходили от совдепии, выбирали для себя наиболее перспективные направления развития производства. Мы понимали, что это должен быть бизнес, который дает лучшие результаты и максимальную прибыль. Конечно, прежде мы придерживались технологии и севооборота », - отметил Владимир Викторович.

Что было на месте современной молочнотоварной фермы восемь лет назад, когда вы только организовали «Долинское»?

Мы создали ООО «Торговый дом« Долинское »на базе СПК« Долинский », который, среди прочего, специализировался на животноводстве. В наследство нам достались 300 коров красной степной породы с годовой производительностью 2200-2300 кгмолока. Стадо считалось неблагополучным, коровы болели лейкозом и другими болячками. За первый год работы нам пришлось сократить поголовье — осталось только 150 коров, однако меньше доить мы не стали. Наоборот, надои выросли почти вдвое и достигли4000 кг. Первые три года, пока мы отходили и пытались разобраться со спецификой сельскохозяйственного производства, молочная ферма, так сказать, «выживала». Крупных инвестиций в ферму или оборудование мы не делали, все сводилось к мелким ремонтам. Однако производство приносило прибыль. 2005-го начали докупать коров, чья производительность была5000 кгмолока в год. А уже потом поняли, что дальше так работать нет смысла: у животных высокий потенциал, но, чтобы его реализовать, нужно серьезно подойти к заготовке грубых кормов, создать для коров комфортные условия содержания. К тому же доение тогда не выдерживало никакой критики. Нужно было что-то менять. На строительство нового коровника и установку доильного зала нас вдохновил наш сосед-молочник Сергей Иванович Максименко, директор ООО «Рассвет» (Новотроицкий р-н, Херсонская обл.).

В 2007-м мы построили первый новый коровник на 420 голов (6-рядный, ширина -33,4 м, длина -103,5 м, высота -12 м, с коньком и шторами на боковых стенах). К нему пристроили доильный зал «елочка» 2х12. В 2010-м построили еще один коровник на 295 голов с другой стороны от доильного зала (4-рядный, ширина -29,4 м, длина -106 м). Сейчас наш доильный зал обслуживает 610 коров, но планируем увеличить нагрузку до 650-ти.

Постепенно переходим на голштинской породе. До конца года хотим увеличить стадо до 830 голов, а уже потом — до 1160-1200. Но тогда придется достраивать новый коровник для 295 голов и доильный зал. Думаем, что это будет «параллель» или «елка» с быстрым

выходом 2х12 или 2х10. Сейчас всех высокопродуктивных коров удерживаем в новых коровниках, сухостойных и новотельных — в реконструированных.

За какое время окупаются новопостроенные коровники?

Какими должны быть отношения между производителями и переработчиками? Чего вы ожидаете от переработчиков?

Стоит ли самим перерабатывать молоко?

Специфика молочного скотоводства на юге страны.

Сколько нужно земли, чтобы обеспечить потребности молочной фермы?

Ответы на эти и другие вопросы читайте в журнале «Молоко и ферма» № 3 (6) сентябрь 2011 г.

 

 Ctrl
Служба безопасности в организационной структуре предприятия
22.09.2011
Ctrl 
Иностранные менеджеры в украинских компаниях: плюсы и минусы сотрудничества
07.06.2011

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»