Рубрики

Архив

Служба безопасности в организационной структуре предприятия

Ирина Панибратець, директор по развитию рекрутинговой компании «AgriPersonnel»

Одним из актуальных вопросов аграрного рынка является безопасность предприятий. Ранее мы уже писали о таких проблемах агрорынка, как нехватка квалифицированного персонала, особенности украинского менталитета, несоблюдение технологий, а также о других факторах, от которых зависит конечный результат.

Изучая динамику развития украинского сельскохозяйственного рынка и постоянно общаясь с владельцами, топ-менеджерами и ведущими специалистами, можно сделать вывод, что многие компании уже научились эффективно внедрять новые технологии, достигать высоких показателей урожайности и выстраивать результативную работу своих сельхозпредприятий. Но, к сожалению, не все предприятия успешны и прибыльны.

Работая над проектами оптимизации организационной структуры, нередко слышим от руководителей что-то вроде: «Ну что им еще надо? Создали все условия, технику завезли новую, семена и препараты покупаем оригинальные, а урожайность вдвое ниже, чем у соседей».

В таких ситуациях причина, скорее всего, в методах введения уже упомянутых новых технологий, низкой квалификации персонала и недостаточном контроле за деятельностью предприятия.

Именно на последнем стоит остановиться подробнее. Эта статья появилась на основе собственного опыта по поиску руководителя службы безопасности для крупного агрохолдинга. В процессе этих поисков нам удалось пообщаться со многими руководителями служб безопасности ведущих агрокомпаний.

Безопасность актуальна для каждого предприятия, независимо от масштаба, деятельности и формы собственности. Отличаться будут только средства и методы защиты от внешних и внутренних угроз.

Что же это такое, безопасность предприятия? В чем она заключается? На что надо обратить внимание прежде? Понимание безопасности как чисто физической защищенности (ныне бытует) не совсем правильное, особенно для сельского хозяйства. Сегодня безопасность предпринимательской деятельности — это, прежде всего, выявление и всесторонний анализ возможных угроз для деятельности предприятия, планирования и создания целой системы мер по защите и минимизация коммерческих рисков. Есть такие меры обеспечения безопасности предпринимательской деятельности:

  • выявление, предотвращение внешних и внутренних угроз;
  • аналитическая оценка рисков для бизнеса (финансовые, юридические, политические, информационные и т.д.), с последующим определением методов и средств для их минимизации;
  • оперативный анализ ситуации, получение необходимой информации для принятия оптимальных управленческих решений по вопросам стратегии и тактики экономической деятельности;
  • защита материальных ценностей и информации, составляющей коммерческую тайну;
  • физическая и техническая охрана зданий, сооружений, территории, транспортных средств, продукции и т.п.;
  • мониторинг деловой репутации партнеров и персонала, противодействие внутреннему мошенничеству, необоснованным претензиям налоговых или правоохранительных органов и т.д.

Полную версию читайте в журнале «Молоко и ферма» № 3 (6) сентябрь 2011г.

 Ctrl
Маститы
22.09.2011
Ctrl 
Один шаг от технологии, три — от прибыли
22.09.2011

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»