Рубрики

Архив

Маститы

Степан Лихошерст, консультант АВМ по вопросам ветеринарии

Мастит — воспаление вымени, которое почти всегда вызывает бактериальная инфекция. Болезнь называется «клинический мастит», если вы видите признаки болезни: например, отеки или покраснения долей вымени или видимые изменения молока (сгустки, хлопья, изменение цвета).

Мастит считается субклиническим, если видимых признаков болезни нет, но при анализе молока обнаруживаем повышенное количество соматических клеток. Если количество соматических клеток (КСК) ≥ 1500 тыс./мл, такой субклинический мастит надо обязательно лечить.

Во многих хозяйствах часто допускают ошибку и не диагностируют субклинический мастит на ранних стадиях, а значит, и не лечат. Лечат только ярко выраженные клинические формы мастита. Это приводит к тому, что доля вымени, которая была поражена маститом, теряет до 30% производительности, а в особо запущенных случаях вообще атрофируется. Игнорирование субклинических маститов, на первый взгляд, — дело очень выгодное, потому что мы уменьшаем расходы на лекарства. Но, к сожалению, это иллюзия. Попробуем объяснить, почему:

  1. около трети субклинических маститов переходят в клиническую форму, которую все равно нужно лечить;
  2. лечение клинических маститов менее эффективно и часто заканчивается атрофией доли вымени;
  3. лечения клинических маститов продолжительнее, а значит, и расходы на лекарства больше, и молока выбраковывают больше;
  4. субклинические маститы сами по себе приводят к уменьшению производительности. Есть прямая зависимость между количеством соматических клеток в молоке и уменьшением надоев (табл. 1);
  5. повышение КСК в молоке уменьшает закупочную цену на молоко.

Ярким примером того, как клинические и субклинические маститы вовремя выявляют и лечат, может стать опыт АКПП «Золотая нива» (с. Балабановка, Оратовский р-н, Винницкая обл.). Сотрудничество с хозяйством началась в феврале2011 г. К тому времени заболеваемость маститами в этом хозяйстве была высокой и, увы, типичной для многих молочных ферм Украины, где болеют от 35 до 62% коров.

 Полную версию читайте в журнале «Молоко и ферма» № 3 (6) сентябрь 2011

 Ctrl
Восстановление подстилки из навоза
22.09.2011
Ctrl 
Служба безопасности в организационной структуре предприятия
22.09.2011

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»