Рубрики

Архив

Восстановление подстилки из навоза

Эффективное использование навоза в Украине было и остается актуальным для многих молочных хозяйств прежде из-за вреда окружающей среде: загрязнение воздуха парами аммиака и неоднозначная «польза» для почвы. Чаще всего на фермах навоз накапливают на куче или в яме, а через некоторое время вывозят на поля. Известно, чтобы перегной был качественным и полезным, он должен отстояться минимум год. Однако навоз накапливается ежедневно. Например, 1000 голов крупного рогатого скота за день производят в среднем 35 тонн навоза. А за год? Конечно, легче избавиться от него, вывозя на поле. Места для отстойников, как правило, нет, потому лишний участок лучше использовать под строительство новых коровников для увеличения поголовья.

В хозяйствах США и ЕС каждый литр навоза строго контролируется. Для них окружающей среды — это самое главное, это то, что ты пьешь и ешь. Поэтому фермеры покупают биогазовые установки или перерабатывают навоз на удобрение или подстилку.

Многие фирмы предлагают установки для изготовления подстилки из навоза. В мире таких установок уже используют более 60-ти — в основном в США и Западной Европе. Даже на территории России таких установок шесть.

Сейчас есть две разные технологии изготовления подстилки из навоза. Первая — «green bedding», суть которой в том, что при сепарации навоза твердая фракция отделяется от жидкой и используется как подстилка. Сейчас в мире есть семь компаний, предлагающих оборудование для сепарации навоза.

Вторая технология — это своего рода продолжение первой: после сепарации навоза твердую фракцию термически обрабатывают в сушильном барабане, где она пастеризуется (обеззараживается). Такие установки производят только три компании. Причем, хотя технология одна, сами установки разные — открытого и закрытого типа. В установке закрытого типа сушильный барабан содержится не под открытым небом. Это обеспечивает бесперебойную работу оборудования при любых температурных колебаниях. С установками открытого типа могут возникать проблемы, поскольку сушильные барабаны реагируют на температуру окружающей среды, поэтому гарантировать их бесперебойную работу невозможно.

Важным аспектом эффективности установки является то, что она позволяет получить 38% содержания сухого вещества уже на первом этапе восстановления подстилки, что на следующей технологической стадии обеспечивает высокую температуру в барабане и способствует пастеризации материала.

 Полную версию читайте в журнале «Молоко и ферма» № 3 (6) Сентябрь 2011

 Ctrl
«Иммигрантки» в Украине
11.01.2012
Ctrl 
Маститы
22.09.2011

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»