Рубрики

Архив

Система добровольного доения

Научные разработки по созданию автоматизированных систем доения были начаты в конце 70-х годов прошлого века. Лишь 15 лет спустя первый коммерческий робот-дояр (робот) появился на рынке. К концу 2010 г. в мире уже насчитывали более 17 тыс. роботов. Учитывая рост популярности автоматизированного доения и, соответственно, темпов продаж, к концу нынешнего года их количество в мире составит 20 тыс.

Сейчас наиболее роботизированной частью мира остается Европа. Изначально роботов-дояров позиционировали как решение для небольших хозяйств: один робот рассчитан на 60-65 коров, то есть на среднестатистическую европейскую ферму. Сейчас наибольшее количество роботов-дояров сосредоточена в Дании, следом за ней идут Голландия, Германия, Франция, Швеция. Обычно на ферме устанавливали один-два работы и до2009 г. ферма с четырьмя автоматизированными системами считалась крупнейшей, однако в последнее время ситуация кардинально изменилась. Три года назад в Дании начала функционировать ферма, где было установлено 8 роботов с перспективой увеличения до двенадцати. Летом 2011 г. в Германии введено в эксплуатацию ферму с 17 работами. Популярные работы также и в Израиле, однако фермы там небольшие — 2-3 работа, максимум 4-8.

Крупнейшая в мире роботизированная ферма — «Мейсон Диксон Фармз» — пока есть в США, где в процессе доения молока задействовано 20 роботов. В США роботы не так распространены, как в Европе, там преобладают крупные комплексы на 2-5 тыс. коров с доильными залами промышленного типа (обычно «параллель»).

В России первые роботы появились в Вологодской области в 2007 г., а до конца текущего года на территории федерации их должно быть девяносто пять. Их устанавливают и на фермах семейного типа и на крупных молочных комплексах (СГП им. Рахимова, Татарстан, 16 роботов-дояров на одной производственной площадке с 4 корпусов, запланировано монтаж еще 16 роботов).

Наиболее роботизированной страной на территории бывшего СССР является Белоруссия, где работает более 120 роботов.

Относительно производителей оборудования, то на рынке сейчас доминируют 7 основных игроков: Lely (Нидерланды, 48-50% рынка), DeLaval (Швеция, 44-45% рынка), GEA Farm Technologies (Германия), SAC (Дания), Insentec - Galaxy Starline (Нидерланды), BouMatic (США), Fullwood (Великобритания).

В Украине на сегодня роботов-дояров нет, но есть несколько хозяйств, которые планируют их приобрести.

Недавно нам удалось пообщаться с Алексеем Петровым, менеджером по работе с клиентами ЗАО «ДеЛаваль» (Россия). Он рассказал об опыте использования роботов-дояров в России.

Полную версию читайте в журнале «Молоко и ферма» № 4 (7), декабрь 2011

 Ctrl
Технология диктует правила игры
11.01.2012
Ctrl 
«Иммигрантки» в Украине
11.01.2012

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»