Рубрики

Архив

Технология диктует правила игры

Сергей Ясевин, зоотехник, руководитель блока доения СООО «Проминь», аспирант кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Николаевского государственного аграрного университета

Доение — не самая важная процедура на любой молочно-товарной ферме. Для того чтобы получить от коров максимум высококачественного молока, недостаточно иметь только животных, оборудование и персонал. Нужно правильно организовать работу доильного зала, контроль за выполнением операций и оценку эффективности работы.

Доильный зал типа «карусель» на 40 мест в СООО «Проминь» установили осенью 2006 года. С тех пор она бесперебойно работает. Работу молочного блока организовали в три смены по 8 час., из которых 4-4,5 часа занимает доение, 3,5-4 часа —мойка оборудования и выполнение дополнительных задач, а также обед. Смены, а значит и доение, начинаются, соответственно, в 5:00, 13:00, 21:00. Ежесменно выдаивают от 930 до 960 коров, или 230-240 голов в час (5,7 - 6,0 оборотов установки в час). А проектная мощность — 1200 голов в смену. Итак имеем определенный резерв для увеличения поголовья.

Колесо установки делает один оборот за 9 мин. Этого более чем достаточно, чтобы подготовить и полностью выдоить коров. Восемьдесят процентов животных выдаивают за 4-5 мин., двадцать — за 6-8 мин. Однако в стаде есть животные с очень высокой молокоотдачей: за одну минуту они дают пять килограммов молока. Общий показатель молокоотдачи на ферме 2,5-2,7 кг/мин.

Автоматизированное доение имеет ряд преимуществ, позволяющих быстро, с учетом индивидуальных особенностей каждой коровы и без вреда для его здоровья получать качественное молоко. Например, доильная установка настроена на автоматическое отключение аппаратов при уменьшении скорости оттока молока до 0,6 кг/мин. Кстати, это один из факторов, который позволяет избежать передаивание, но вместе с тем полностью выдоить молоко. Автоматика определяет и выравнивает частоту пульсации и уровень вакуума (даже если воздух где просачивается) для каждой коровы индивидуально в зависимости от скорости потока молока. Также есть функция массирования. Если корова не отдает молоко больше минуты, аппараты начинают «подпрыгивать», имитируя движения теленка, и таким образом стимулируют выделение окситоцина и соответственно молокоотдачи.

Очень важно правильно подбирать для коров быков-производителей, обращая внимание на такие показатели селекционного индекса, как строение вымени, его прикрепления, чтобы получить коров, лучше приспособленных к машинному доению. Также нужно вовремя проверять состояние молочных желез и выбраковывать коров, непригодных к автоматизированному доению.

Полную версию читайте в журнале «Молоко и ферма» № 4 (7), декабрь 2011

 Ctrl
Повышение устойчивости коров к заболеваниям благодаря сбалансированному кормлению
11.01.2012
Ctrl 
Система добровольного доения
11.01.2012

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»