Рубрики

Архив

Повышение устойчивости коров к заболеваниям благодаря сбалансированному кормлению

Герт-Ян Герритс, коммерческий и технический директор ООО «Цехаве корм Лтд.»

Мощное и бесперебойное производство молока начинается со здоровой коровы. Необходимым условием производства является сбалансированное кормление, в основе которого лежит удовлетворение потребностей высокопродуктивных животных, в сочетании с профессиональным менеджментом. Сейчас добиваться этого становится все труднее, поскольку общество все настойчивее требует ограничения применения в молочном скотоводстве антибиотиков. Именно поэтому производители все активнее интересуются кормовыми добавками, повышающими иммунитет животных. До витаминов и минералов, которые играют чрезвычайно важную роль в поддержании здоровья вымени, принадлежат витамин Е, селен и цинк, которые животные должны получать в достаточном количестве (табл. 1, 2, 3).

Таблица 1. Свойства цинка, селена и витамина Е и симптомы в случаях их недостатка или передозировки

Цинк
Функция Присутствует во многих ферментах необходимых для роста и иммунитета
Недостаток Снижение устойчивости к болезням, потеря молока, снижение темпов роста
Избыток Смещение других минералов, расстройства пищеварения, нарушения роста
Селен
Функция Антиоксидант
Недостаток Снижение устойчивости к болезням, нарушению роста
Избыток Снижение устойчивости к болезням, нарушение роста тканей, быстро растут.
Витамин Е
Функция Антиоксидант, поддержка процессов клеточного метаболизма
Недостаток Снижение устойчивости к болезням, замедления процессов клеточного метаболизма
Избыток Повышенный риск инфицирования вымени

Цинк

Цинк - кофактор в более чем 300 ферментов организма, необходимых для заживления и восстановления тканей. Именно поэтому он играет важную роль для поддержания поверхностного слоя кожи вымени в надлежащем состоянии. Он жизненно необходим для предотвращения бактериальных инфекций. Поскольку цинк используется несколькими системами организма, то его нехватка может негативно повлиять прежде всего на рост, воспроизведение и иммунитет.

Цинк также играет важную роль в образовании кератина. Кератин образует защитный слой в канальцах сосков и формирует нечто вроде восковой пробки, закрывающей канальцы после доения. Это снижает риск попадания бактерий в сосок. Однако после каждой дойки теряется около 25-35% кератина. Это означает, что организм вырабатывает его ежедневно. Если у коровы нехватка цинка, восстановление пробки замедляется, а соски после доения дольше остаются беззащитными перед бактериями. Исследования показывают, что нехватка цинка в организме молочной коровы очень быстро приводит к снижению надоев вследствие того, что корова становится более уязвимой к инфекциям вымени.

Селен

Как и витамин Е, селен — это антиоксидант, который влияет на организм на клеточном уровне. Он содержится в ферменте глутатион-пероксидазы, который, в свою очередь, принимает участие в очистке клеток организма от токсического перекиси водорода. В результате нехватки селена может привести к окислительному стрессу, а следовательно — к повреждению ДНК, нарушению ионного метаболизма в клетках и к снижению качества клеточной мембраны. Все это затем приводит к ухудшению функционирования клеток. Нехватка селена может негативно повлиять на устойчивость к болезням. Вероятнее всего это связано с сокращением производства антител и ослабленной реакцией белых кровяных телец на инфекцию.

Таблица 2. Минимальный уровень потребления цинка и селена на корову в день (стандарт Нидерландов)

Цинк
Сухостойный период 246 мг
Середне продуктивные коровы (20 кг/день) 490 мг
Высокопроизводительные коровы (40 кг/день) 763 мг
Селен
Сухостойный период 1,44 мг
Середне продуктивные коровы (20 кг/день) 2,72 мг
Высокопроизводительные коровы (40 кг/день) 4,22 мг

Полную версию читайте в журнале «Молоко и ферма» № 4 (7), декабрь 2011

 Ctrl
Там, где спрос превышает предложение
11.01.2012
Ctrl 
Технология диктует правила игры
11.01.2012

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»