Рубрики

Архив

Там, где спрос превышает предложение

Татьяна Антоненко, International Dairy Magazine

Черниговщина — это край, где с советских времен относительно неплохо сохранилось крупнотоварное производство молока. Согласно информации Министерства агрополитики 2010-го года поголовье крупного рогатого скота в области достигло 149,6 тыс. голов. Правда, в июне 2011-го оно сократилось до 143,4 тысячи (95,9%). В прошлом году Черниговщина заняла третье место, среди других областей Украины, по количеству молока, поставленного на промышленную переработку, - после Полтавщины и Сумщины. Интересно, что именно здесь, в области более или менее «промышленного» молока (доля сельхозпредприятий 66,6%), появились первые в стране производители, которые по выбору направления развития отличаются от других. Их технология производства имеет одну цель: создать для коровы самые комфортные условия, приближенные к естественным, и максимально сократить путь молока до потребителя. Такая технология требует соблюдения многих особенностей содержания, кормления и ухода. Поэтому трудностей хватает. И все это ради того, чтобы получить органическое молоко, в котором до момента потребления сохраняется все те качества, за которые его называют «эликсиром жизни».

Хозяйства, где производят такое молоко, расположенные на севере области, в Городнянском и Семеновском районах, и относятся к группе компаний «Этно-продукт». Именно у руководителя группы, Олега Жуковского, впервые появилась идея производства органического молока. Сначала амбиции скромно ограничивались желанием обеспечить свежим и качественным молоком собственную семью и нескольких знакомых и друзей. Логика была проста: чем меньше операций по обработке подвергается молоко на пути к потребителю, тем больше в нем останется полезных веществ и микроэлементов. Вскоре выяснилось, что спрос на такое молоко есть, к тому же немалый. Тогда решили развивать это направление как коммерческое.

Роман Макухин, председатель правления «ЭтноПродукт», вспоминая, в каких условиях начинали развивать органическое молочарство, отмечает: «Все мы прекрасно понимали, что, имея в руках старую колхозную инфраструктуру, которую к тому же в последние годы было практически разрушено, мы не могли рассчитывать на высокое качество молока только благодаря новым технологиям. Поэтому первое, что мы сделали, - добились элементарной гигиены доения, дисциплины и надлежащего мытья доильного оборудования. Следующим шагом стала установка доильных залов. На двух фермах у нас используется система молокопроводов, а на других еще коров доят в бачок. Однако при этом их особенно тщательно моют, придерживаются всех требований гигиены, а также своевременно меняют резину в доильных аппаратах. Сейчас делаем следующий шаг — покупаем литовские системы мобильной доения: доярки идут к коровам и доят их в поле. Эти системы оснащены электрическими генераторами, предусмотрена возможность и доения, и охлаждения. Таким образом путь молока от вымени до конечного потребителя минимизируется».

Как и большинство других, компания вынуждена решать множество сопутствующих проблем: как уже упоминалось, советская инфраструктура почти разрушена, нет ни дорог, ни водоснабжения. Для создания новой, надо значительные инвестиции. Но органическое молочарство требует простой инфраструктуры, потому коров следует обязательно выпасать на пастбище, корова идет на поле, а не «поле» (т.е. корма) везут к ней. Зимой коровам также пытаются обеспечить ежедневный моцион: на «ЭтноПродукт» они живут в коровнике, непривязанные, а кормят животных на свежем воздухе.

Развитие молочного скотоводства для компании означает производство исключительно органического молока. При общем поголовье 2400, молочное - около 900 коров. В Майском, например, более 200 голов. Оттуда молоко везут просто в киевские магазины. В планах восстановление комплекса на 1500 животных молочного поголовья.

Группа «ЭтноПродукт» первой в Украине получила технические условия на сырое молоко как конечный продукт. При этом понятно, что его обязательно должны продавать с пометкой «Подлежит обязательному кипячению». Это требование законодательства.

Роман считает, что быстро, да еще и без посторонней помощи, перейти на органическое скотоводство очень сложно. Нужно время. В хозяйстве пока все держится на энтузиазме. 2010-го года, рассчитывая на обещанную 50-процентную государственную помощь для строительства новых коровников, компания немного затормозила активность, выбраковывала животных, поголовье стало меньше. Помощи не дождались, и теперь дальнейшие планы строят рассчитывая исключительно на собственные возможности.

2008-го года, когда на предприятие пришел Олег Алексеевич Жуковский, направление развития хозяйств сразу переориентировали на органику. Постепенно идея производства органических продуктов созрела, что и обусловило создание аграрно-органической группы. Выбор был однозначен, несмотря на экономические предосторожности. Органическое сельское хозяйство - это целая философия, выбор качества жизни и понимание того, что в перспективе только оно позволит сохранить природу, плодородие земли, здоровье животных и, разумеется, человека.

Полную версию читайте в журнале «Молоко и ферма» № 4 (7), декабрь 2011

 Ctrl
Совершенно другая философия
14.03.2013
Ctrl 
Золушка пищевого бомонда
07.06.2011

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»