Рубрики

Архив

Силосная кукуруза для молочного животноводства

Владимир Кузьмич, продукт-менеджер ООО «Лимагрейн Украина»;

Николай Романенко, менеджер по региональному развитию ООО «Лимагрейн Украина», кандидат с.-х. наук

В Старом Свете силос начали закладывать с конца XIX века, но такой культуры, как силосная кукуруза, тогда еще не было. Она появилась только в 70-е годы XX столетия. И хотя поголовье скота в Европе постоянно сокращается, площади, засеваемые силосной кукурузой, остаются стабильными. Силосную кукурузу культивируют повсюду в Европе, кроме высокогорья — выше 900 м над уровнем моря. Простота технологии ее выращивания и хранения — основные составляющие успеха силосной кукурузы.

В 80-е годы прошлого века Национальный институт научных агрономических исследований (INRA) совместно с частными селекционными фирмами начал заниматься селекцией силосной кукурузы, учитывая питательную ценность культуры для производства молока.

Генетический прогресс

Генетический прогресс силосной кукурузы выражен в регулярном и стабильном урожае в сложных для вегетации растения условиях. Современные гибриды менее восприимчивы к технологиям возделывания благодаря тому, что более устойчивы и неприхотливы в выращивании. Особенно генетический прогресс заметен в изменении энергетической ценности силосной кукурузы, что преимущественно связано с эволюцией усвояемости стебля и листьев растения.

Наибольших успехов в этом направлении достигли компании, которым удалось расшифровать код генов, отвечающих за биогенез лигнина, увеличить энергия корма за счет улучшения перевариваемости растительной клетчатки и селекционировать специальные энергоемкие гибриды для производства силоса с высокой кормовой ценностью. С 1998 года в Европе такой критерий, как кормовая ценность, учитывается при государственных испытаниях пригодности гибридов (внесение в Реестр). Во Франции, например, она выражается в единицах UFL сухой массы.

Примеры молочного производства в Европе

Дания имеет самое продуктивное в Европе молочное скотоводство. Средняя продуктивность одной коровы составляет 8500 кг молока в год. В Дании производится 4,8 млн. тонн молока в год: 50% реализуется для производства питьевого молока, 25% — для производства сыра, 15% — масла, оставшаяся часть — для производства других продуктов (в основном, сухого молока). Значительная часть произведенной продукции идет на экспорт (2 млрд. евро в 2008 году). Фермеры применяют стойловое содержание коров на протяжении всего года. Только производители «органического» молока обязаны осуществлять выпас коров на протяжении 150 дней в году. Силос из кукурузы составляет 50–65% рациона коров. В стране площади под кукурузой для производства кормов составляют 175 тыс. га, из них под силосную кукурузу задействовано 155 тыс. га. С каждым годом фермеры добавляют в рацион крупного рогатого скота все больше и больше кукурузы. Это объясняется тем, что она проще в использовании, чем травы, даже при среднем урожае 13 тонн сухого вещества с гектара.

При выборе гибридов силосной кукурузы фермеры обращают внимание на урожайность и содержание крахмала, а в последнее время особенно — на перевариваемость клетчатки.

Больше информации можно прочитать в журнале «Молоко и ферма» № 2 (9), апрель 2012

 Ctrl
Сухостойный период
03.05.2012
Ctrl 
Сыроделы в осаде
03.05.2012

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»