Рубрики

Архив

Кооперативы. Все ли так просто?

Татьяна Антоненко, International Dairy Magazine

Развитие кооперативного движения в молочной отрасли Украины началось много лет назад. Вспомним хотя бы галицкий Краевой Союз Хозяйственно-молочарский, впоследствии известный всей Европе как «Маслосоюз». Это был, можно сказать, успешный экономический проект западнойукраинской кооперации первой половины ХХ века.
Масло, произведенное в Галичине, экспортировалось в Германию, Англию, Францию, Италию, Голландию, Данию, Чехию, а также в Австралию и Палестину. На этикетке кооператива была четырехлистный клевер и буквы МС - символы «Маслосоюза». Причем, производилось масло исключительно из молока коров, которые содержались в частном секторе. Молоко доставляли в молочарни на телегах с ледяными глыбами, а потом этими же возами произведенное и упакованное в бочки масло везли во Львов. Масло это любили и в Европе, и в Украине, а факты из истории развития «Маслосоюза» теперь хранятся в Музее истории кооперации при Львовском кооперативном колледже.

Первый молокозавод уже упомянутого кооператива был организован в 1904 году. Прошло более ста лет, и снова на территории страны ведутся разговоры о том, стоит ли объединять людей в кооперативы и «оцивилизировать» те 80% производства молока, которые поступают от частных владельцев коров.

Часть специалистов считает, что направлять усилия следует исключительно на развитие крупнотоварных ферм, и о каком-то взаимодействии с личными крестьянскими хозяйствами (ЛКХ) и слышать не хотят. Сторонники такого курса подчеркивают, что производство молока - это бизнес, поэтому и играть надо по правилам бизнеса. И ЛКХ тут не игрок, а объект социальной помощи. Другая часть заинтересованной общественности все же обращает внимание на то, что когда речь идет о молоке от ЛКХ, то дело не только в самом молоке. Это вопрос выживания многих сельских семей. Пока идут дискуссии, государство регулярно выпускает многочисленные и, увы, чисто декларативные программы развития животноводства, меняя правила игры так быстро, что с ними редко кто успевает ознакомиться, не говоря уже о том, чтобы воспользоваться прописанными там льготами в пользу то одних, то других.

А социальное напряжение на селе тем временем никак не уменьшается. Время от времени в новостях видим, как в одном селе отказываются сдавать молоко, жалуясь на низкую цену, которую дает переработчик, в другом - выражают протест против задержки с оплатой, перекрывая дороги. Красноречивы и цифры статистики, которые ежегодно фиксируют уменьшение поголовья.

Зависимые от поставок сырья молокопереработчики уже давно ищут выход из сложной ситуации с обеспечением сырьем. Их не может не волновать ежегодное падение объема производства молока в стране и низкое качество того молока, которое поступает из личных крестьянских хозяйств, и которое они вынуждены принимать на переработку. Уставшие от экспериментов государства с перенаправлением НДС и другими играми с сырьевой базой, переработчики приходят к выводу, что нужно, пожалуй, самим активнее вмешиваться в дело, если хочешь удержать производство.

Последние месяцы идет много дискуссий по поводу создания молочарских кооперативов как формы поддержки ЛКХ с целью притормозить падение поголовья и обеспечить лучшее качество молока. Журнал «Молоко и ферма» встретился со специалистами молокоперерабатывающей отрасли, которые поделились своими мнениями относительно текущей ситуации и перспектив развития кооперативов.

Сразу скажем, что оба эксперта - Вадим Петрович Чагаровский, председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины, председатель наблюдательного совета Белоцерковского молочного комбината, и Виктор Анатольевич Ржавичев, директор департамента по обеспечению сырьем компании «Милкиленд Украина», считают кооперативы перспективной формой организации личных крестьянских хозяйств.

 Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 3 (10), июнь 2012

 Ctrl
Производство говядины — прибыль или убытки?
12.07.2012
Ctrl 
Сухостойный период
03.05.2012

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»