Рубрики

Архив

Неправильные инвестиции

«Отношение к молочному животноводству как к образу жизни не сделает ваш бизнес успешным, но относясь к животноводству, как к своему бизнесу, вы сделаете вашу жизнь успешной».

Гордон Джонс

Инвестиции всегда производили значительное влияние на развитие любых отраслей экономики, а потому и молочное скотоводство не является исключением. Однако сейчас вопрос окупаемости инвестиций в крупнотоварное производство молока сейчас стоит особенно остро - этим занимаются как опытные специалисты, работающие в этой области почти всю свою жизнь, так и те, кто только пришел в молочарское дело. Именно это стало темой нашего разговора с Эльманом Гасановичем Оруджовым, известным экспертом в области молочного скотоводства.

Препятствия для инвестиций

Сейчас версию о неприбыльности молочно-товарных ферм молочники практически полностью опровергли - во многих регионах на сельхозпредприятиях, которые имеют собственную кормовую базу, рентабельность производства молока превышает 35-40%. Высокие производственные показатели, в частности продуктивность коров на уровне 7-8, а то и 9 тонн молока на фуражную корову уже не является диковинкой для украинских молочников - из года в год таких хозяев становится все больше. Однако специфика отрасли требует учитывать немало технических и технологических нюансов, поскольку на количество и качество надоев (а значит, и на прибыли) могут повлиять самые мелочи.

Для потенциальных инвесторов вопрос окупаемости инвестиций в молочный бизнес остается наиболее актуальным. Если рассматривать опыт Украины и России, то увидим, что инвестиции в молочно-товарные комплексы могут окупаться достаточно длительное время - от 10 до 15 лет. Для большинства инвесторов это недопустимо, ведь есть отрасли, где окупаемость два-три года. Итак, зачем рисковать и ждать так долго? Однако согласно элементарными подсчетами сроки окупаемости в молочном производстве не должны превышать четыре-пять лет. И это несоответствие между теорией и реалиями является главной проблемой для развития промышленного молочарства и главным препятствием для инвестиций.

Почему же сроки окупаемости молочных хозяйств так растягиваются? Ведь другие сельскохозяйственные отрасли, такие как птицеводство, свиноводство, растениеводство, подобных опасений у потенциальных инвесторов не вызывают, поскольку они, благодаря применению новых технологий, а также правил и принципов промышленного производства, выходят на необходимую рентабельность довольно быстро. Хотя по аналогичным расчетам именно молочное скотоводство является наиболее эффективной и потенциально рентабельной отраслью по сравнению с упомянутыми.

Что еще сдерживает инвесторов? На инвестиционную привлекательность молочной отрасли Украины, по словам Эльмана Оруджова, влияют сразу несколько негативных факторов. Во-первых, это значительные стартовые инвестиции, несопоставимые с другими отраслями. Во-вторых, земельные отношения не урегулированы, а скотоводство просто не может существовать без земли. Кроме этих двух главных причин - больших денег и земли - есть еще целый ряд препятствий. В частности устаревшие ветеринарные и строительные нормативы. Все это тормозит развитие, уменьшает производственные показатели и увеличивает стоимость инвестиций. Поэтому для создания эффективного, рентабельного молочного бизнеса необходимо приложить усилия и вложить средств значительно больше, чем в другие отрасли сельского хозяйства.

Стоит или не стоит заниматься молочным делом

Один из важнейших показателей окупаемости инвестиций - это соотношение цены одного килограмма корма и молока. Во всем мире цена корма варьируется от 20 до 25 центов, стоимость молока, соответственно, - от 40 до 70 центов. Безусловно, каждый производитель хотел бы иметь корм по 20 центов, а цену на молоко в 70 центов. Однако чаще бывает наоборот: цена корма максимальная, а цена молока минимальна. Цену корма к цене молока 1:2 считают оптимальным показателем для успешности бизнеса.

О чем забыли спросить Тейлора

Несмотря на такие особенности местного «инвестиционного климата», находятся смельчаки, которые «уходят» в молочный бизнес. И здесь, кроме упомянутых внешних факторов, на пути развития производства становятся еще и внутренние. Главным из них является неправильный подход к построению молочного бизнеса. Нередко инвестор забывает, что современный молочно-товарный комплекс - это промышленное производство, и поэтому все его правила и принципы (пропорциональность, параллельность, непрерывность, прямотечность, ритмичность, гибкость и комплексность) следует использовать обязательно и автоматически.

Что такое промышленное производство молока

  • Поголовье коров на ферме -> 1 тыс.
  • Производительность на 1 корову -> 10 тыс. кг
  • Производство молока на 1 чел. / Час. -> 250 кг
  • Нагрузка на 1 рабочего -> 100 гол.
  • Количество соматических клеток - <100 тис./см3
  • Бактериальное загрязнение - <10 тис./см3

Многих ошибок допускают, возможно, из-за того, что молочарство относительно поздно стало на промышленный путь - примерно в 70-е годы прошлого века, при Советском Союзе. А в независимой Украине получило вторую жизнь лишь в 1997-2000 годах. Для сравнения: основные принципы научного управления и методы научной организации труда в промышленности Фредерик Тейлор разработал еще в конце XIX-начале XX в. (Свои взгляды он изложил в книгах «Управление предприятием», 1903 г., и «Принципы научного управления», 1911 г.). Промышленное молочарство состоялось, и не только в Украине, но и во всем мире, ближе к 2000 году. То есть оно отдельно существует и развивается лишь каких-то 10-12 лет. Молочарство лишь в начале своего развития, и, безусловно, на этом пути случаются ошибки и разочарования, которые исчезнут только после того, как хозяева постигнут и внедрят в свою практику основные принципы организации труда того же Фредерика Тейлора.

Начиная с 2000-х годов, буквально каждые три года, в мире переосмысливают нормативы в организации производства на крупных молочнотоварных фермах, оптимизируют производственные процессы, совершенствуют технологии, технику и оборудование. В период 2006-2009 гг в США, Израиле и других странах воплотили в жизнь основные принципы организации и управления таких молочных комплексов. Тогда стало понятно, что такое оптимальная ферма, из которых модулей (или блоков) она состоит, как они работают и взаимодействуют (табл. 1). Посчитали даже, сколько работников должно быть на ферме. Сейчас не нужно искать специфические знания или некий «философский камень», что позволит построить успешное и рентабельное хозяйство, поскольку уже есть четкие и проверенные практикой правила организации и управления производства молока на промышленной основе.

Таблица 1. Показатели эффективности молочных ферм мира.

БлокиПоказателиКатегории ферм
ЛучшиеСильныеСредниеСлабыеХудшие
Цель Годовой надой на корову, кг >11500 10000 9000 7000 <6000
Среднесуточный надой на дойную корову, кг >36-42 >32 28 24 <20
1 Воспроизведение Средний показатель дней доения по стаду, дни <170 180 200 220 >240
Тельных коров в цикле, процент 20 20 18 16 <14
Стельных коров в стаде, процент >70 60 50 40 <40
2 Кормление Потребление корма, кг СВ >24 22 20 18 16
Содержание белка в рационе, кг 4,5 4,0 3,5 3,0 <2,5
Конверсия корма 1,5 1,4 1,3 1,2 <1,1
3 Здоровье Количество соматических клеток, тыс./см3 100 200 300 400 >500
Больные животные в стаде, процент >2 2,5 3 3,5 >4
Выбраковка, процент 25 28 30 >33 >35
4 Содержание Степень комфорта коров, процент 90 80 70 60 <60
Степень чистоты коров, баллы 1 2 3 4 5
Продолжительность отдыха, часы 12 10 8 6 <6
5 Доение Количество молока в первые 2 мин. доения, кг 6,5 5,5 4,5 3,5 2,5
Максимальный поток молока, кг/мин. 3,5 3,0 2,5 2,0 <2
Средний поток молока, кг/мин. 3,0 2,5 2,0 1,5 <1
6 Выращивание молодняка Сохранность от рождения до введения в основное стадо, процент >90 85 80 75 <70
Возраст при первом отеле, месяцы <24 26 28 30 32

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 4 (11), август 2012 год.

 Ctrl
Выявление оптимального времени охоты и прогнозирования оплодотворяемости коров
13.09.2012
Ctrl 
Сексированное семя — инновация в молочном скотоводстве на этапе управления воспроизводством стада
13.09.2012

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»