Рубрики

Архив

Плющение зерна кукурузы для скармливания крупному рогатому скоту

Мария Ярошко, магистр МВА, сотрудник НимАЦ

На эффективность работы молочно-товарных ферм в значительной степени влияет качество и стоимость кормов. При этом основным элементом в балансировании рационов для скота за энергией и питательными веществами являются концентраты - фуражное зерно, использование которого зависит от его качества, способа заготовки и хранения и, соответственно, стоимости.

Именно поэтому все большее распространение получают дешевые способы хранения кормового зерна, одним из которых является консервирование плющеного зерна, собранного на ранних стадиях зрелости. Плющение является очень перспективным способом подготовки фуража, поскольку такое зерно хорошо поедается животными, лучше усваивается и при этом довольно хорошо сохраняется без потерь. К тому же плющение позволяет повысить общую питательную ценность рациона.

Особенности переваривания и усвоения плющеной кукурузы

Одной из важнейших кормовых культур для крупного рогатого скота является кукуруза. Хранение плющеного зерна кукурузы позволяет начинать уборку урожая на 10-15 дней раньше обычных сроков на стадии восковой спелости при влажности 35-40%. В настоящее время оно содержит максимальное количество питательных веществ. Благодаря этому выход сухого вещества зерна выше на 10-15%. В составе углеводов до 15% от сухого вещества зерна составляют сахары и до 60% крахмал. Сырая клетчатка представлена, главным образом, хорошо перевариваемыми формами, а в корме остается много структурных элементов, что особенно важно для хорошего пищеварения у крупного рогатого скота. К тому же во время плющения стенки клеток кукурузного зерна разрушаются, что облегчает усвоение питательных веществ. Крахмал плющеного зерна, в отличие от крахмала сухого фуражного зерна, ферментируется в рубце медленнее и имеет при этом высокий коэффициент переваримости. Поэтому плющеного зерна можно скармливать вдвое больше без риска получить ацидоз. В отличие от плющеного зерна измельченное имеет свойство быстро проходить через преджелудки жвачных, от чего эффективность использования питательных веществ микроорганизмами снижается, показатель рН рубца сдвигается в кислую сторону, и усвояемость клетчатки и других питательных веществ ухудшается. Переваримость питательных веществ плющеного зерна восковой спелости выше, чем у зерна полной спелости, поэтому оно усваивается лучше. Благодаря плющению повышается питательная ценность углеводородных и протеиновых комплексов.

Преимущества прокатки

Технология плющения зерна позволяет выращивать более поздние и урожайные сорта, к тому же, позволяет освобождать поля для выращивания последующих культур в благоприятные сроки. Это также защищает урожай от повреждения, осыпания и порчи грызунами и птицами. Из-за смещения сроков уборки и возможность использования влажного зерна, погодные условия не имеют решающего влияния на время работ. К тому же можно использовать различные зерноуборочные комбайны. Технология приготовления плющеного зерна, по сравнению с распространенной технологией уборки зерновых в период их полной зрелости, с досушиванием и измельчением, менее затратная. Поскольку плющеное зерно не нужно предварительно сушить, это существенно экономит энергозатраты, а также предотвращает потери части питательных веществ и влажной, соответственно, уменьшение питательной ценности корма. Всего зерно, предназначенное для плющения, не требует предварительной очистки после уборки, оно может быть частично неравномерно созревшим, мелким или поврежденным, допускается даже примеси семян сорняков. К тому же, из плющеного зерна работать даже удобнее, чем с целым, из-за отсутствия пыли и измельченных частиц.

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 4 (11), август 2012

 Ctrl
Горизонтальные и вертикальные кормосмесители. Каким отдать предпочтение?
16.11.2012
Ctrl 
Выявление оптимального времени охоты и прогнозирования оплодотворяемости коров
13.09.2012

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»