Рубрики

Архив

Смешанный корм и выбор смесителя

Виктор Сыч, кандидат технических наук, директор ООО «КУН-Украина»

Такую статью, безусловно, следовало бы начинать с технологии приготовления полного смешанного рациона (ПСР) и только потом говорить о технике, с помощью которой смешивают корма. Однако у хозяйственников сейчас появляется все больше чисто практических вопросов относительно критериев выбора того или иного смесителя. Они так и спрашивают: какой выбрать? Поэтому мы решили для начала сосредоточиться на анализе различных типов миксеров и критериях выбора конкретной модели для тех, кто уже знает, что ему нужен кормосмеситель. А в следующий раз рассмотрим особенности физиологии крупного рогатого скота и необходимости кормления ПСР.

Кормосмесители изготавливают более ста заводов по всему миру. Каждая модель имеет свои технические решения, однако всех их можно разделить на несколько групп в зависимости от главных конструктивных особенностей.

Кормосмесители с вертикальными смесительными шнеками

Шнеков может быть один, два и даже три (фото 1). Таких смесителей — 80% от всего мирового производства. Своей популярностью они обязаны высокому качеству и скорости смешивания, надежности, универсальности относительно кормов и формы их хранения (например, можно забрасывать целые рулонные или квадратные тюки соломы и сена). Среди недостатков — недостаточно эффективное измельчение кормов, большая габаритная высота одношнековых моделей. Определяющим фактором качества работы и надежности вертикальных миксеров является конструкция редуктора, шнека и бункера, тензометрических датчиков, функций блока управления и индикатора.

Фото 1. Кормосмеситель с двумя вертикальными смесительными шнеками.

Кормосмесители с горизонтальными смесительными шнеками

Обычно такие смесители имеют один или два горизонтальных шнека. На них приходится до 10% прицепных приборов. Одношнековые горизонтальные смесители имеют принципиально несимметричную конструкцию в поперечном разрезе, которая негативно сказывается на качестве смешивания. Двошнековые работают как с транспортными шнеками (особенно в бункерах большой емкости), так и без них. Преимуществами горизонтальных миксеров есть большое количество острых ножей, которые измельчают длинноволокнистый корм и корнеплоды, компактная продолговатая форма. Зато недостатков гораздо больше. Во-первых, нужно предварительно распаковывать тюки сена и соломы, потому что горизонтальные шнеки делать этого не могут. К тому же есть опасность, что они деформируются, когда туда загрузить большие тюки. Во-вторых, во время смешивания они могут слишком мелко покрошить корм. Не на пользу таким смесителя и наличие «мертвых» зон возле вертикальных торцевых стенок, плохое перемешивание жидких ингредиентов, чувствительность к камням или другим твердым предметам, которые могут туда попасть, а также сложность профилактических и ремонтных работ.

Кормосмесители аксиально-лопатневого типа

В таких смесителях несколько продольных мешалок вращаются в продолговатом бункере вокруг его горизонтальной оси (фото 2). Их используют преимущественно на фермах Северной Америки. Эти миксеры не имеют ножей, однако обеспечивают наилучшее качество и скорость перемешивания корма, хорошо измельченного при заготовке и упаковке. Аксиально-лопастные смесители мало известны в Украине, но их популярность будет расти по мере того, как будет происходить переход к современным технологиям заготовки грубых кормов.

Фото 2. Кормосмеситель аксиально-лопатневого типа

Вертикальные, горизонтальные и аксиально-лопастные кормосмесители можно смонтировать на шасси автомобиля (см. фото 2). Их широко используют в Северной Америке для уменьшения расходов, увеличения удобства и скорости перемещения кормов на больших или размещенных на определенном расстоянии мелких фермах. Первые такие миксеры уже скоро появятся в России.

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 5 (12), октябрь 2012

 Ctrl
Под пристальным наблюдением
19.11.2012
Ctrl 
«До последнего патрона»
16.11.2012

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»