Рубрики

Архив

Под пристальным наблюдением

Животноводство XXI века немыслимо без автоматизированных программ учета и управления. В этом убеждены все прогрессивные хозяйственники, считая это естественным и логичным шагом. Такие программы облегчают труд сотрудников молочнотоварных ферм: менеджеров, зоотехников и ветврачей. Они являются надежным инструментом для контроля, управления и планирования стратегии развития бизнеса для владельцев и инвесторов.

Несмотря на существенные преимущества, доступность и распространенность программного обеспечения для молочнотоварных ферм, комплексная автоматизация управления стадом в Украине пока не столь распространена, как в передовых «молочарских» странах. Однако все больше представителей украинских хозяйств интересуются автоматизированными системами учета и управления.

Ассоциация производителей молока Украины (АПМ), которая с самого начала своей деятельности инициировала динамические технологические и организационные изменения на предприятиях, являющихся ее членами, и два года назад начала компьютеризацию МТФ и формирование единой автоматизированной системы учета и управления стадом. Сейчас ею в Украине пользуется более 80 хозяйств, где содержится от 150 до 2500 фуражных коров как беспривязным, так и привязным способом.

О возможностях современных автоматизированных программ можно рассказывать много, но самое главное, что они позволяют мониторить различные аспекты производства: производительность животных, воспроизводство, состояние здоровья, использование ветеринарных препаратов и т.д., — да еще и позволяют сосредоточить всю эту информацию в единой базе данных . Кроме того, такая информация всегда доступна в онлайн-режиме различным специалистам (специалистам хозяйства, руководству, консультантам), где бы те ни находились (рис.1-2).

Рис. 1. Воспроизведение, анализ оплодотворения. Дней доения до первого оплодотворения (по дате отела).

 Рис. 2. Воспроизведение, анализ оплодотворения. Дней до стельности (по дате отела). Поскольку в программу была внесена вся информация о воспроизведении, программа сгенерирует отчет за определенный период и вы увидите общее состояние по стаду и результаты работы этого подразделения МТФ.

Преимущества использования автоматизированных систем управления молочно-товарной фермой *:

• снижаются трудозатраты на ведение учета, сокращается время на внесение данных и значительно сокращается время на формирование отчетности;

• существенно возрастают возможности для поиска и анализа данных и, как следствие, ускоряется принятие решений, поскольку информационная система способна предоставить любую необходимую информацию в удобном виде за считанные секунды;

• повышается достоверность учета благодаря уменьшению количества ошибок, допускаемых при внесении данных этому способствует функция автоматического контроля данных при вводе;

• повышается управляемость;

• снижается влияние человеческого фактора;

• повышается оперативность и достоверность информации, важной для принятия ключевых решений.

* При грамотном выборе и внедрении

В общем, использование автоматизированных программ не только облегчает производство и его управляемость, но и помогает анализировать расходы и экономить. Благодаря наличию достоверной информации о каждом животном всех возрастных групп и возможности программ анализировать информацию и генерировать отчеты по различным производственным блокам (например, кормление, здоровье, воспроизведение и т. д.), каждый раз можно увидеть, где теряете и где скрыто потенциал. Юрий Лила, финансовый директор ООО им. Шевченко (Черкасская обл.), прокомментировал эффективность использования программного обеспечения на ферме так: «Если вы хотите сэкономить, то прежде должны знать, где это можно сделать».

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 5 (12), октябрь 2012 год.

 Ctrl
Послеродовый парез: лечение или профилактика?
19.11.2012
Ctrl 
Смешанный корм и выбор смесителя
19.11.2012

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»