Рубрики

Архив

Послеродовый парез: лечение или профилактика?

Владимир Малеваный, врач ветеринарной медицины ООО «Генус Украина» (подразделение ABS Global в Украине)

Большинство проблем со здоровьем коров — это следствие неправильного их содержания во время сухостоя и в течение 40-50 дней после отела. Менеджмент сухостойных коров существенно влияет на производительность в следующей лактации, на состояние здоровья во время отела и после него. Вероятность расстройства обмена веществ в этот критический для животных период очень высока. Как следствие, возникают такие болезни, как послеродовый парез, задержка плаценты, отек вымени, кетоз, синдром жирной печени. Рассмотрим одну из них — послеродовый парез.

Клинические признаки

Послеродовой парез, молочная лихорадка, гипокальциемия, послеродовое залеживание — все это названия одного распространенного заболевания высокопродуктивных коров старших пяти лет. В самих названиях кроются некоторые признаки этой болезни. Послеродовой парез по клиническим признакам разделяют на три фазы:

  • первая фаза длится короткий промежуток времени (отела). Она очень часто бывает незамеченной вследствие повышенного внимания обслуживающего персонала до рождения теленка. Нужно внимательно оценить состояние роженицы при наличии таких признаков: слабость, повышенная болевая чувствительность, возбуждение, медленное перемещение тела с протягиванием копыт задних конечностей по земле;
  • вторая фаза длится от 1 до 12 часов после отела. В это время у животного нарушена координация движений, она вялая, не ест. Возможно нарушение перистальтики преджелудков. Дефекация и мочеиспускание отсутствуют или частые и малыми порциями. Температура тела может быть в пределах нормы(38,6-38,9) или снижена до 37,5 градуса Цельсия;
  • третья фаза в большинстве случаев длится от 12 до 72 часов после отела. В это время проявляются характерные для пареза (неполного паралича) клинические признаки: вялость, потеря аппетита, корова лежит с запрокинутой на туловище головой или свешивает ее и тогда шея становится S-образной (вид сзади), температура тела снижается до 37-35,5 градуса. Периферические части тела становятся холодными, болевая чувствительность снижена или отсутствует, стойкий запор и переполнение мочевого пузыря. Проявляется прогрессивный обморок, который может привести к коматозному состоянию. Без лечения животное проживет считанные часы.

Послеродовой парез имеет типичную, атипичную и субклиническую формы. Коровы, больные типичной формой, положительно реагируют на лечение. При атипичной форме лечебные процедуры не дают положительного результата. Все физиологические параметры организма сохраняются, но корова не становится на задние ноги. При попытке встать у нее могут произойти вывихи суставов, разрывы мышц и сухожилий, а при длительном лежании — образоваться пролежни. Коровы с субклинической формой пареза могут иметь ухудшенный аппетит, гипотонию преджелудков и гладких мышц, что приводит к задержке плаценты и увеличению отеков.

Признаки послеродового пареза можно наблюдать у некоторых коров и до отела, или даже через несколько месяцев после него. Как правило, коровы, заболевшие до отела, не поддаются лечению и выбывают из стада.

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 5 (12), октябрь 2012 год.

 Ctrl
Экономика производства молока на крупных комплексах
10.01.2013
Ctrl 
Под пристальным наблюдением
19.11.2012

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»