Рубрики

Архив

Дешево и ... эффективно

В нашем журнале № 3 за июнь 2012-го года мы рассказывали об ООО «Отечество», что на Сумщине, и о его владельце и руководителе Сергее Чижике. В частности о том, как в 2005-м он приобрел в селе Шпотовка (Конотопский район) запущенное хозяйство, где содержалось 300 коров. За семь с небольшим лет новый хозяин и его команда создали на этом месте современное успешное хозяйство, построив всю инфраструктуру практически с нуля. В начале этого года журнал «Молоко и ферма» вновь посетил хозяйство в Шпотовке, чтобы убедиться что эффективную инфраструктуру можно создать без безумных инвестиций, а «дешево» не значит «плохо». Именно такой идеологией руководствовались в «Отечестве», строя фидлоты — площадки для содержания телок.

Украинские молочники используют два основных способа содержания телок. Первый, распространенный, — животных держат в закрытых помещениях, второй — на открытых площадках.

Может показаться, что первый вариант лучше. Однако, чтобы разобраться, нужно учитывать два важных момента. Во-первых, строительство новых коровников «с нуля» однозначно требует больших денег, чем оборудование открытых площадок. Однако именно коровники предпочитает большинство владельцев молочных ферм. Причина достаточно очевидна: эти помещения остались в наследство со «старых времен», а потому особых вложений не требуют. Во-вторых, создать надлежащие условия (в частности микроклимат) в помещениях значительно сложнее, чем под открытым небом. Ведь телки прекрасно чувствуют себя при низких температурах, до −22 °С, поэтому в мороз помещение больше нужны не им, а людям, которые с ними работают.

Одну из многих задач, которую нужно было решить команде специалистов в Шпотовке, — выращивание качественного ремонтного молодняка. Сейчас местная инфраструктура для выращивания молодняка имеет три основных звена, каждое из которых предусматривает содержание животных разного возраста. Первая — телятник, где животные находятся от рождения до 2 месяцев, вторая (реконструированное под телятник помещение) — от 2 до 4 месяцев, третья — открытые площадки, или фидлоты (дословно с английского переводится как " площадки для откорма «). Сюда переводят телок, которым исполнилось 4 месяца. Здесь с 14-месячного возраста их начинают осеменять и до 15 месяцев у 90% из них достигают положительного результата. С фидлотив животных переводят в родильное отделение за 21 день до отела.

Александр Тимченко, начальник производственного участка, рассказывает, что проект фидлотов помог разработать Леонид Руденко, специалист компании DeLaval. «Мы с ним всю ночь проходили с лазерным уровнем, „отражая“ все наклоны, — рассказывает Александр. — В результате он предложил три варианта, и мы выбрали тот, который, на наш взгляд, был лучший».

Сейчас в хозяйстве действует восемь площадок для выращивания ремонтного молодняка. Они расположены в один ряд. Каждый назначенный для животных определенной возрастной группы, начиная с четырех месяцев и заканчивая двадцатью четырьмя (средний возраст отела в хозяйстве). В зависимости от возраста норма «жилплощади» на одно животное в разных отрядах изменяется от 3 до 12 квадратных метров. Всего на площадках можно одновременно удерживать 800 животных.

Каждая из восьми секций оборудована кормовым столом под навесом, а также отдельными навесами, где животные находятся во время жары, дождя или снега. Первые четыре полностью забетонированы, в том числе и зоны для выгула. В остальных четырех отрядах забетонированы гнойно-кормовые проходы, зону глубокой подстилки и все аллеи, по которым движется скот. Благодаря этому, а также дренажной системе и наклона площадок, удается избежать излишней грязи в дождливую погоду и обеспечивать достаточную гигиену скота. Есть еще одно преимущество: навоз не содержит камней и других примесей, а это имеет большое значение при его внесении на поля. Для глубокой подстилки используют солому.

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 1 (14), февраль 2013

 Ctrl
Совершенно другая философия
14.03.2013
Ctrl 
Готовь сани летом, а систему охлаждения зимой
14.03.2013

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»