Рубрики

Архив

Совершенно другая философия

Татьяна Антоненко, International Dairy Magazine

Мы уже давно живем во времена, которые можно назвать «периодом индустриального обеспечения людей продуктами питания». С одной стороны, понятно, что на фоне прогнозируемого международными аналитиками пищевого кризиса именно индустриальный подход может решить проблему нехватки пищи. С другой — все мощнее становится пропаганда потребления и, соответственно, производства продовольствия с как можно меньшим вмешательством этой самой «индустриализации» как при производстве, так в процессе переработки. Следует отметить, что возвращение к «доиндустриальным» методам выращивания и/или откорма всего, что потом становится пищей, бурно проявляется именно в странах с высокотехнологичным сельским хозяйством и пищевой промышленностью.

В декабре 2011-го года журнал «Молоко и ферма» уже обращался к теме органического молочного производства в Украине. Тогда мы побывали в хозяйстве «ЭтноПродукт» на Черниговщине и обнародовали комментарии специалистов-энтузиастов, которые, несмотря на всевозможные препятствия, настойчиво держатся органического производства. Нас интересовало производство молока, хотя профиль хозяйства был шире. Не будем повторять, о чем тогда говорилось, лучше посмотрим, многое ли изменилось с того времени.

Сертификация

Сначала прислушаемся к людям, которые уже не первый год работают в этом бизнесе. В мае 2012-го года журнал The Ukrainian Farmer обнародовал интервью с Олегом Жуковским, председателем правления группы органических компаний «ЭтноПродукт», который говорил о том, что термин «сертификация» в нашей стране несколько девальвирован: «У меня есть опасения, что с принятием закона (имеется в виду Закон Украины „О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья“, его еще не приняли на тот момент, как готовилось интервью) будут запущены коррупционные механизмы, а значит, „органическими“ массово становятся товары, которые таковыми не являются. Соответствующая эмблема на упаковку просто будет покупаться. Итак, те компании, которые хотят называться „органик“, но не хотят соблюдать все требования органического производства ЕС, с появлением украинского закона с удовольствием сертифицируются. Вопрос только в том, каким образом они это сделают».

Тогда же, до принятия закона, Олег Жуковский говорил, что, мол, важно, чтобы именно закон запрещал называть продукцию не только «органик», но и «био», «эко», если она не будет иметь органического сертификата. «Это принципиально, — отметил он, — ведь все эти отметки дезориентируют покупателя, а также открывают пути для манипуляций недобросовестных производителей. Не может фермер от семи коров продавать тонну органического молока в день и при этом говорить: „Я сам себе сертификат. Приезжайте и посмотрите, как у меня чисто“. Ведь чистота прежде всего должна быть не на полу, а в кормлении и лечении коровы. Это то самое сложное в органическом производстве, чего придерживаются 99% фермеров и домохозяйств ».

Так в каком же состоянии сертификация сейчас?

Наталья Прокопчук, менеджер проекта «Развитие органического рынка в Украине», комментирует это (на момент подготовки материала) так: «20 июня 2012 Европейская Комиссия опубликовала новое постановление № 508/2012, которым внесла поправки в постановления (ЕС) № 1235/2008 «О правилах импорта органической продукции из третьих стран» и утвердила обновленный список учреждений, которые будут иметь право сертифицировать органическое производство на соответствие стандартам ЕС в третьих странах, в частности Украине. Сейчас у нас есть только один сертификационный орган, международно аккредитован и признан Еврокомиссией, это — «Органик стандарт».

То есть, с 1 июля 2012 года продукция, сертифицированная в Украине и Беларуси «Органик стандарт», может экспортироваться в страны ЕС без импортного разрешения. Возможно, здесь следует напомнить, что импортное разрешение — это официальный документ, который выдает государственный орган в стране импортера и позволяющий ввозить на территорию ЕС органические продукты из других стран. Кроме «Органик стандарта», согласно постановлению ЕС, на территории Украины это имеют право делать еще 12 сертификационных органов, в частности IMO (Швейцария), Abcert (Германия), ICEA (Италия), Control Union (Нидерланды), ETKO (Турция), Austria Bio Garantie (Австрия), Ecocert (Франция) и некоторые другие. Вместе с тем в этом списке нет еще нескольких учреждений, которые работают в нашей стране, — Biocontrol Hungaria (Венгрия) и BCS (Германия).

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 1 (14), февраль 2013

 Ctrl
Будущее — в объединении!
14.03.2013
Ctrl 
Дешево и ... эффективно
14.03.2013

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»