Рубрики

Архив

Уравнение со многими неизвестными

Животноводство — довольно сложное и специфическое дело. Прежде всего потому, что в нем сочетаются три краеугольных камня преткновения: человек, животные и оборудование. Но есть еще одна особенность. Это многофакторный бизнес, состоящий из большого количества переменных. Можно ли работу молочной фермы, сложного и многофакторного производства, сделать прозрачной и управляемой? Об этом наш разговор с Иваном Перовым, менеджером по системам управления фермой компании «ДеЛаваль» (Россия).

— Можно ли действительно работу на ферме превратить в прозрачный и управляемый бизнес?

— Конечно, можно. Более того, нужно. Для этого современный рынок предлагает производителям автоматизированные программы, призванные сделать работу фермера максимально простой и эффективной. Они могут аккумулировать огромное количество различных показателей, анализировать их, генерировать удобные и понятные отчеты, на основе которых фермер решает, нужны или не нужны на производстве те или иные изменения. Таких автоматизированных программ сейчас немало. Впрочем, я бы хотел сразу подчеркнуть, что их следует различать: есть программы учета и есть программы управления. Например, наша компания делает упор на тесном сочетании (иначе говоря, полной интеграции) автоматизированной программы с оборудованием, которое работает на ферме, и предназначенное для доения, кормления, сортировки, взвешивания, определения половой охоты животных. И когда речь идет об управлении, подразумеваем оперативное — действовать сейчас, сию минуту и, желательно, на опережение, чтобы не допустить серьезной проблемы, которая повлечет ощутимые потери. Этим наша платформа особенная.Особая она и своей универсальностью — ее можно применить при любой системе содержания и типах оборудования.

— Можно ли совместить программу управления и оборудование разных производителей?

— В идеале, конечно, лучше иметь оборудование и программу управления от одного производителя. Например, мы имеем счетчики молока, которые идеально определяют содержание в нем крови, электропроводность и другие показатели. И мы уверены в достоверности информации. Но есть случаи, когда мы можем успешно интегрировать свою программу с оборудованием конкурентов. Все это мы рассматриваем на конкретных примерах или ситуациях и принимаем соответствующее решение.

Хочу обратить внимание на то, что ключевыми звеньями нашей управленческой платформы является считывающие устройства и сама программа. А, например, молокопровод является лишь способом транспортировки — он может быть от любого производителя.

— Как программы помогают работать на опережение?

— Главный индикатор состояние коровы — надои. Например, у меня на ферме есть группа коров, у которых на 60-й день лактации производительность достигает 30 кг молока. Благодаря достоверной информации, поступившей из счетчика, я замечаю нескольких, чей надой уменьшился до 20 кг. Для меня, как для менеджера фермы, — это сигнал об отклонении от нормы. Откуда я об этом знаю? Каждый раз во время доения автоматизированная программа фиксирует количество получаемого молока от каждой коровы (при этом ожидаемый надой должен быть 30 кг). То есть на тот момент меня не интересует вся группа (там все в порядке) — только проблемные коровы. Так мы отделяем животных в профилактическую зону, где их осмотрит ветврач, выявит причины резкого уменьшения производительности, и мы вовремя устраним проблему. Конечно, это возможно только при системной интеграции программы управления и оборудовании фермы.

— Работает ли интегрированная система управления в молочных хозяйствах Украины и России?

— Удалось ли посчитать экономический эффект от установки автоматизированной, интегрированной с оборудованием программы?

— Нужно ли всю информацию вносить вручную?

— Подходит ли программа для холдингов?

— Что есть главными преимуществами автоматизированных систем управления?

На эти и другие вопросы читайте ответ в журнале «Молоко и ферма» № 1 (14), февраль 2013

 Ctrl
Как выявлять фальсификации соевого жмыха
14.03.2013
Ctrl 
Бесплодие и стерильность телок:экономические потери
14.03.2013

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»