Рубрики

Архив

Как выявлять фальсификации соевого жмыха

Владимир Ярошенко, консультант по производству кормов, преподаватель Уманского национального университета садоводства

Наталья Беспалая, заведующая лабораторией ООО «" Первое мая «комбикормовый завод»

Соевый жмых является популярным в Украине белковым компонентом комбикормов, который все чаще используют в рационах для различных животных. О пользе этого продукта знают практически все, кто занимается животноводством и, в частности, кормопроизводством. Поэтому не стоит делать обширное вступление. Отметим лишь то, что почти все, кто разрабатывает рецепты кормов, «заказывают» упомянутую составляющую через идеальное соотношение цены и качества.

Спрос рождает предложение

Как и положено при рыночной экономике, спрос рождает предложение: производство соевого жмыха в Украине постоянно увеличивается, строятся новые предприятия, выпускается все больше машин для соеперерабатывающих линий. Ежегодно увеличиваются посевы сои и мало-помалу растет поголовье животных и птицы. Например, неслыханное прежде для Украины кормление коров с добавлением соевых продуктов — сегодня уже реальность, на которую животные ответили увеличением надоев молока и содержания в нем белка. Современные свиноводы также формируют рационы с использованием сои.

Казалось бы, гармония и идиллия. Но «дьявол прячется в деталях». Стремление отдельных переработчиков получить высокие доходы толкает их на ряд фальсификаций. Об этом и поговорим. В частности попробуем обобщить выявленные в последнее время примеры подделки продуктов переработки сои, не называя конкретные компании. А также дадим рекомендации, как разоблачать такие фальсификации.

Цену соевого жмыха определяют в основном в зависимости от содержания протеина: чем его больше, тем жмых дороже, и наоборот. Таким образом, поставщик заинтересован, чтобы в его товаре было как можно больше протеина. Добросовестный переработчик поступает так: 1) покупает сою с высоким содержанием протеина, 2) отделяет оболочки соевых бобов.

Есть еще и третий шаг, который мы не приветствуем: видавливание большего количества масла. При этом сою перерабатывают в жестком режиме, что негативно влияет на активность уреазы, вследствие чего моногастричные животные усваивают такие корма хуже. Питательная ценность такого жмыха также хуже, чем у того что жирнее.

Однако недобросовестный переработчик делает все, чтобы выдать желаемое за действительное и продать дешевое подороже. Все фальсификации тщательно продуманы и имеют большое «научно-экономическое» обоснование. Но клиент не получает ожидаемого результата и постоянно «работает над ошибками». Рано или поздно обман раскрывается, и поставщик, временно нажился на обмане, теряет клиента навсегда. И другие впредь стараются не иметь дел с обманщиком.

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 1 (14), февраль 2013

 Ctrl
Кукурузный крахмал, его виды и значение для кормления молочного скота
13.05.2013
Ctrl 
Уравнение со многими неизвестными
14.03.2013

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»