Рубрики

Архив

Кукурузный крахмал, его виды и значение для кормления молочного скота

Мария Ярошко, магистр MBA, сотрудник НимАЦ

Из всех грубых кормов высококачественный кукурузный силос лучше отвечает потребностям жвачных животных. Он характеризуется высокой концентрацией энергии и усвояемостью, а также является хорошим молокогонным кормом. Ценность кукурузного силоса зависит как от агротехники выращивания кукурузы, так и от технологии заготовки силоса, правильного выбора гибридов и времени сбора.Основной целью выращивания кукурузы на силос является не сбор большого объема вегетативной массы растений, а получение субстрата для силосования соответствующего качества, в котором должна содержаться немалая составляющая зерна нужной спелости. Доля початков в общей массе растений не должна превышать 50%, как и стебли слишком высокого скашивания (выше 40 см) из-за возможной потери структурных элементов будущего рациона. Силос может быть основным грубым кормом для молочного скота, а потому его ценность и питательность являются первоочередными для любого хозяйства.

Правильно оцениваем ценность и питательность силоса

Оценка кормов по ценности и питательности является очень важным инструментом при формировании рационов. До недавнего времени для этого широко использовали овсяную кормовую единицу. Однако в ней не учтены особенности преобразования корма на молоко или мясо, в зависимости от питательных качеств. Игнорирование таких биологических закономерностей не позволяет объективно оценить питательность кормов и реально повлиять на повышение их качества, спланировать продуктивность животных, оптимально рассчитать и рационально использовать запасы кормов. Применение овсяной кормовой единицы основывается на теории постоянства обмена веществ и энергии у животных и постоянства использования ими питательных веществ без учета особенностей, их состояния, количественного и качественного состава корма, а также сочетание в кормах различных веществ. Кормовая единица преимущественно может охарактеризовать процессы отложения жира, что больше подходит для скота на откорме, чем для молочного стада. Именно поэтому в практическое производство животноводы ввели две новые системы оценки энергетической питательности кормов. Для молочных коров это система оценки чистой энергии лактации, а для других групп КРС — система оценки обменной энергии.

Рассчитывая энергию для молочного скота, следует определиться с несколькими понятиями. Так, переваримая энергия корма — это валовая энергия кормов без непереваримой энергии, что выделяется с калом. Когда от перевариваемой энергии отнять энергию мочи и метана, то получают обменную энергию. Она содержит чистую энергию и энергию, расходуемую на теплопродукцию. В свою очередь, чистая энергия делится на энергию для поддержания жизнедеятельности и энергию, которая расходуется на получение продукции. Ученые установили, что около 20% энергии, потребляемой коровой, она использует для производства молока. Остальная расходуется на поддержание жизнедеятельности, теплообмен, переваривание, а также с калом и мочой. При этом чем больше молокоотдача, тем больше энергии корова расходует для производства молока. Нехватка энергии в ее рационе, в свою очередь, приводит к уменьшению усвояемости протеина.

При формировании рационов для жвачных с высокими энергетическими потребностями необходимо учитывать физиологические особенности их пищеварения. Не меньшее 40-45% общего объема сухого вещества рациона животные должны получать из основного корма. Как минимум 10% корма должно быть не менее 2 см в длину, чтобы формировать в рубце соответствующую структуру. Впрочем, много грубо измельченных компонентов негативно влияет на потребление кормов. Нарушить структурированность корма очень легко, например, в кормосмесители, который настроен на слишком мелкие фракции. А еще, взяв корм из хранилища, нужно как можно быстрее его скормить, потому что от того, насколько он свежий, зависит качество микробиологических процессов в рубце.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 2 (15), апрель 2013

 Ctrl
Менеджмент кормления
13.05.2013
Ctrl 
Как выявлять фальсификации соевого жмыха
14.03.2013

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»