Рубрики

Архив

Менеджмент кормления

Сергей Филь, руководитель департамента зоотехнии консультационного центра АПМ

Старая, как мир, истина: молоко у коровы на языке. Конечно, чтобы животное было высокопроизводительным, его нужно вовремя и качественно накормить. Впрочем, как выяснилось, положить корм в кормушки недостаточно — нужно наладить механизм кормления. А он настолько чувствителен, что даже мелкий недосмотр может привести к сбою всей системы.График доения

Сердцем каждой молочной фермы является доильный зал. Поэтому график доения на ферме определяет графики выполнения всех других работ. Как показывает практика, на большинстве украинских ферм первое доение начинается в 4 часа утра. Но правильно ли начинать доить коров именно в это время?

Консультанты АПМ длительное время наблюдали за животными, которых начинали доить в четыре утра. Что же они заметили? Через 30-40 мин., возвращаясь к своей секции после доения, лишь 30-40% коров проявляли интерес к корму. Большинство же направлялись к своим боксам на отдых мимо кормового стола. Это означает, что суточное потребление корма, а значит, и производительность, снижались. Такое поведение коров вполне естественно. Ведь промежуток с двух до 4-х утра часто называют «мертвым временем». Тогда животные пассивные, следовательно, в это время нужно максимально ограничить работы на ферме и в коровниках.

Активно коровы потребляют корм примерно с 6.30 до 9.00. Поэтому, если принять во внимание эти наблюдения, лучше начинать доение в 5. Тогда первая партия коров подойдет к кормушкам в 5.30. Разница во времени — всего 1:00, а разница в количестве коров у кормушки будет существенная. Корм будут потреблять 90-100 процентов животных, по сравнению с 30-40 процентами часом раньше. Также следует тщательно соблюдать одинаковый интервал между дойками. Если коров доят три раза в сутки, то он должен быть 8 часов, если дважды — 12 часов.

Уборка остатков

Лучшее время для уборки остатков — утром, когда животных выгоняют из секции на дойку. При привязном содержании это также лучше делать в начале утреннего доения, когда после отдыха коровы еще не проявляют интереса к корму.

Интервал между уборкой остатков и раздачей свежего корма не должен превышать 15 минут. Известно, что сразу после доения у коровы возникает потребность наполнить желудок. Вернувшись и не найдя корм, она пойдет в стойло на отдых, и прежде чем она снова подойдет к столу, пройдет немало времени (синдром пустого кормового стола). Как следствие, потребление корма и, соответственно, молочная продуктивность, уменьшаются.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 2 (15), апрель 2013

 Ctrl
В поисках «звезды», или Особенности национальной охоты на ветеринаров
13.05.2013
Ctrl 
Кукурузный крахмал, его виды и значение для кормления молочного скота
13.05.2013

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»