Рубрики

Архив

Маржа диктует правила игры

Штат Висконсин по праву можно считать молочной Меккой. В 2015-м его молочники побили собственный рекорд по производству сырого молока — более 13 млн. тонн, заняв второе место после Калифорнии. Превзойдя все показатели по производству сыра — почти 1,4 млн. тонн (+ 26,6% за последние пять лет) — и заслуженное первое место. Экспорт молочной продукции в 2014-м принес в бюджет штата почти миллиард долларов. Не только цифры и показатели привлекают производителей молока со всего мира в Висконсин. Здесь размещается единственный в своем роде Научно-исследовательский центр грубых кормов и ежегодно проводится крупнейшая в мире молочная выставка World Dairy Expo. Предлагаем читателям журнала совершить виртуальный тур по самым интересным местам, которые посетила группа украинских аграриев в начале октября.

Генетический потенциал силосных гибридов: молоко и экономика

Сегодня селекционеры могут предложить производителям молока широкий ассортимент силосных гибридов. Об их технологических и экономических преимущества, особенности подбора и то, как реализовать высокий генетический потенциал, рассказывает Бенуа Делорд, руководитель проекта «Кормление животных» компании Limagrain.

Харм-Ян ван дер Бик, директор компании «Юниформ-Агри»: «Корова всегда была моим любимым животным, поэтому я хорошо знаю, где и как помочь фермеру»

Чтобы видеть информацию о всем поголовье, современном фермеру не нужно, как прежде, сидеть за кипами бумаг. Их заменили специальные компьютерные программы. Компания «Юниформ-Агри» является одним из мировых лидеров, которые занимаются их разработкой. На украинском рынке ее продукт появился почти шесть лет назад. В этом году директор компании Харм-Ян ван дер Бик посетил Голландский день молока и ответил на вопросы журнала «Молоко и ферма».

Национальный день фермы на Сумщине

16 августа состоялся пятый Национальный день фермы. На этот раз площадкой для обмена информацией, знаниями и практическим опытом стало ООО «Отечество», что в районе Конотопа. Мероприятие посетило более 200 участников, которые являются представителями более 100 аграрных предприятий со всей Украины. Организаторами мероприятия выступили Ассоциация производителей молока (АПМ), Всеукраинский аграрный совет (ВАС) и компания «Дикун».

Экономически привлекательное молоко: прихоть или необходимость?

Владимир Мирненко, ООО «Пётингер Украина»

Всего за десять лет украинским производителям молока удалось достичь результатов, к которым европейские страны шли несколько десятилетий. Это закономерно, потому что мы перенимали опыт со всего мира. Однако вместе с прогрессивными технологиями мы повторили и практически все ошибки других стран. А могли бы и поучиться на чужом опыте ...

Когда фермерство — призвание сердца

В рамках аграрного тура по Прибалтике представители хозяйств АПМ посетили одну из успешных семейных молочно-товарных ферм Литвы, которая входит в состав молочного кооператива Pienas LT. Визит запомнился особым теплом и открытостью владельцев фермы. Витаутас и Вайде Станкявичус встретили украинских коллег в летнем домике семейного двора, угостили сырами собственного производства (оказывается, чуть ли не каждая сельская семья в Литве занимается сыроварением и гордится родственными рецептам) и внушили особое настроение мелодиями украинских народных песен.

Операция «Кооперация»

В рамках молочного тура в Прибалтику руководители ряда хозяйств Ассоциации производителей молока посетили Литву, Латвию и Эстонию. Мы расскажем, что увидели и где перенимали опыт преодоления молочного кризиса наши аграрии. В этом номере журнала остановимся на Литве. Литовские производители молока прошли весь тот путь, который сейчас проходят украинские. Несколько крупных перерабатывающих компаний, объединившись, закупали у фермеров молоко по более низким ценам по сравнению с рыночными. Единственный способ развязать себе руки молочники видели в кооперации.

Пейте, люди, молоко — будет на душе тепло

В теплой и дружественной атмосфере прошел ежегодный День молока и сыра на столичном Певческом поле 25 сентября, организованный Ассоциацией производителей молока (АПМ) и социальным проектом «Я люблю молоко».

Место встречи изменить нельзя

6 сентября в Украине в четвертый раз состоялся Голландский день молока, и уже третий раз гостей принимает ООО «Кищенцы» на Черкасщине. Более десяти лет его возглавляет голландец Кейс Хусинга, а одним из основных направлений хозяйствования является молочное скотоводство.

Дебют украинских голштинов

Впервые в Украине производители молока посетили показ коров голштинской породы, который состоялся в рамках Дня французской молочной фермы. Мероприятие инициировано Украинской голштинской ассоциацией (УГА).

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»