Рубрики

Архив

Откорм бычков молочных пород

В Украине отношение к выращиванию бычков молочных пород на мясо не однозначно. Все же многие хозяйства их откармливают. Мы решили рассказать о североамериканском опыте содержания и кормления этой категории животных. Также поделимся свежей фактической информацией, полученной от участников учебного тура, организованного ФАО и ЕБРР. Пять дней украинские специалисты провели в Айове (США), исследуя вопрос производства мяса, в том числе и говядины.

В ногу со временем

Молочное животноводство не стоит на месте — в отрасль постоянно приходят новые технологии. Однако в хозяйствах они появляются раньше, чем в заведениях, где готовят будущих работников для молочно-товарных ферм. Время требует поиска путей к качественной профессиональной подготовки студентов. Одним из примеров этого является сотрудничество Сумского национального аграрного университета с Ассоциацией производителей молока, которые вместе пытаются уладить пробелы в кадровом вопросе.

Как вырастить здоровых телят. Практические советы

Знаете ли вы, что почти 15% телок не доживают до первой лактации, треть — до второй? Причиной этому зачастую становятся заболевания новорожденных телят. О том, как с минимальными затратами улучшить здоровье ремонтного молодняка, на V Международном конгрессе от Zoetis рассказал специалист молочного скотоводства из США Дэвид Рейд.

Излишнее молоко и знак качества

Андрей Ярмак: «Молочный бизнес Украины переживает очень важный период в своем развитии. Я говорю „развитии“, потому что считаю, что до этого он, скорее, плыл по течению, чем развивался. Сейчас начали происходить качественные внутренние изменения. Поэтому очень бы хотелось, чтобы мы не потеряли эту возможность и раз и навсегда сделали из него конкурентоспособный системный бизнес».

Становление профессионального козоводства в Украине

2015-й, год Козы, очень символичен. Его можно считать годом рождения профессионального козоводства в Украине. На финишную прямую вышли три проекта, о которых мы планируем рассказать. И начнем с фермы на 600 коз в фермерском хозяйстве «Татьяна 2011», Киевской области. О ее становлении рассказал председатель правления Василий Викторович Цвик.

Управление современной молочной фермой

Сергей Телюк, консультант по технологиям в молочном скотоводстве КЦ АПМ

Выживает не сильнейший, не самый умный, выживает тот,

кто может меняться.

Чарльз Дарвин

Среди основных тенденций развития молочного бизнеса в Украине и других постсоветских странах наблюдаем сокращение количества старых молочных ферм, их реконструкцию или строительство новых. Фермы становятся модернизированными, но подходы к управлению ими в основном остаются прежними. Это одна из причин, тормозящих успех многих хозяйств.

Факторы бесплодия коров

Успешное воспроизведение является одним из важнейших факторов эффективного производства молока. Поэтому каждого владельца молочного скота волнует вопрос: что мешает корове привести ежегодно теленка? Об одной из причин бесплодия, в том числе субклиническом эндометрите, на одном из региональных семинаров от Украинской голштинской ассоциации рассказал руководитель департамента ветеринарии Консультационного центра АПМ Михаил Белоконь.

Цель оправдывает средства

Селекционно-генетическая работа является основой будущей продуктивности стада. Принимая правильные селекционные решения и используя лучших быков для получения следующего поколения коров, производитель создает идеальное стадо, с которым будет работать длительное время. Это комплексный и длительный процесс, от которого зависит будущая рентабельность производства. Своим видением разведения скота поделился специалист из Нидерландов Рене Кремерс во время Голландского дня молока, который уже традиционно ежегодно проходит в сентябре.

Три «К» кормозаготовки

Юрий Сивов, директор департамента по развитию КЦ АПМ

Основой рациона коров всегда были и будут грубые корма: зеленая масса трав, сено, сенаж, силос. Себестоимость качественного и некачественного основного корма одинакова, или несущественно отличается в пользу второго. А вот эффективность их использования отличается в пользу первого в разы.

Молоко «Отечества»

Хозяйство со своим характером и собственным путем развития. Никогда не ставили себе цель бежать наперегонки с другими, соревнуясь за самую высокую производительность, потому что одна из основных задач — здоровье животных и качество молока. Знакомьтесь: СООО «Отечество».

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»