Рубрики

Архив

Кукурузный вызов из Эльзаса

В сентябре Национальная федерация производителей семян кукурузы и сорго Франции (FNPSMS) организовала для представителей украинских аграрных изданий пресс-тур. Цель — показать производство семян кукурузы, в том числе и силосной, и какое место культура занимает в кормлении молочного и мясного крупного рогатого скота. Об этом и будет рассказ: об инновационных подходах, интересных решениях, качестве и стабильном развитии. Но больше всего поражает то, что французский фермер с 30 гектарами земли чувствует себя производителем семян кукурузы номер один в Европе.

Как завоевать место под солнцем

Наверное, каждый молочник хоть раз в жизни задумывался о собственной переработке. Однако не каждый решается на этот шаг. У председателя правления ОАО «Племзавод „Степной“» Анатолия Волкова желание заниматься ею возникло давно. Шесть лет назад приобрели молокоперерабатывающий завод и завоевали свою нишу на рынке благодаря главному принципу — производить только натуральные молочные продукты из качественного молока. О том, какой путь преодолевает степновская сметана, кефир или масло, прежде чем попасть на стол потребителя, мы и расскажем в этой статье.

Денис Сергиенко: «Безупречная технология выращивания и заготовки грубых кормов — наша лучшая инвестиция»

Тема себестоимости молока будет оставаться актуальной до тех пор, пока не научимся правильно ею управлять. Самой большой статьей расходов в структуре себестоимости производства молока являются корма (60-65%), в том числе грубые (20-25%). Именно они и являются тем резервом, который часто недооценивают и которому были посвящены презентации директора КЦ АПМ Дениса Сергиенко на III Голландском дне молока.

Якоб Брандт: «Плохой фермер в хороший год зарабатывает меньше, чем хороший фермер в плохой»

Начиная с 2004 года, кроме резкого спада в 2009-м, закупочная цена на молоко в мире постепенно увеличивалась на фоне растущего спроса. В первой половине 2015 ситуация кардинально изменилась по нескольким причинам, в частности из-за уменьшения закупок Китаем, эмбарго России на европейские и американские молочные продукты и отмены квот на производство молока в Евросоюзе. О последних тенденциях на мировом рынке молока, месте Украины и прогнозы на Голландском дне молока и эксклюзивно журнала «Молоко и ферма» рассказал эксперт Рабобанка Якоб Бранд.

Небелковый азот. Что это? С чем его едят? Что умалчивают, когда продают?

Урсус Таурусенко, независимый консультант по молочного скотоводства

В отличие от животных с желудком однокамерным, у животных с желудком многокамерным (собственно, идет речь о корове) часть расщепляющегося в сетчатом желудке протеина можно заменить продуктами производства большой химии.

Молочный забег с препятствиями

Ольга Зарицкая

Для многих производителей молока 2014 стал переломным — пришлось приостановить реализацию крупных проектов. Так произошло и с голландцем Кейсом Хайзингой. Директор и совладелец ООО «Кищенцы» возлагал большие надежды на будущее украинской молочной отрасли. Начал строить молочный комплекс на 3,5 тыс. коров. Планы хоть и отложено до лучших времен, однако производство молока не остановилось.

ІІІ Голландский день молока в Украине

17 сентября с. г. на базе ООО «Кищенцы» (c. Добра, Черкасская обл.) состоялся III Голландский день молока. Организаторами события выступили Ассоциация производителей молока, Посольство Королевства Нидерландов в Украине и компания «Дикун». Более трехсот участников: владельцы и специалисты молочных ферм, представители отечественных и голландских компаний, — посетили мероприятие, чтобы обменяться лучшим опытом и вместе найти эффективные пути решения проблем, которые сейчас так остро стоят в молочном секторе не только Украины, но и всего мира.

Будет ли подсолнечный шрот дешевле?

Валерия Пекин, аналитик компании «Феникс Агро»

Конец сезона 2014/15 МГ ознаменовался дефицитом на внутреннем рынке подсолнечника. Аграрии считали закупочные цены недостойными и воздерживались от продаж маслосемян. Переработчики, желая избежать валютного риска, производимые продукты переориентировали на экспорт, поэтому на внутренний рынок ничего не оставалось. Конечная цена подсолнечного шрота сезона 2014/15 составила 6200 грн./т. Все в ожидании нового сезона и в надежде на снижение цен.

Французский день молока в Украине

21 июля с. г. в Украине впервые прошел Французский день молока. Мероприятие состоялось в СООО «Ломоватое» (Черкасская область), которое является производственной базой компании «Евралис Семенс Украина». Организаторами события выступили Ассоциация производителей молока и компания «Дикун» при поддержке посольства Франции в Украине.

За шаг до самой технологичной молочной фермы Украины

17 июля в ЧСП «Украина» (ГК «Эридон»), что в селе Почуйки Попельнянского района Житомирской обл., состоялось официальное открытие первой очереди молочного комплекса с автоматизированным доением. Его проектная мощность — 1000 дойных коров.

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»