Рубрики

Архив

Почему эта корова стоит?

Коровы не могут отдыхать стоя, как, например, лошади. Потребность животного лежать до полусутки объясняется его анатомией и физиологией молочной железы. Поэтому не отдыхающая корова должна всегда привлекать внимание.

Референтная модель молочной фермы – новый инструмент повышения эффективности производства

Как оптимизировать работу молочной фермы? Как исправить ошибки организации молочного бизнеса? На что опираться и что брать за образец?

Удачи добьется тот, кто работает

Успех бизнеса в значительной степени зависит от личности руководителя.

Как птицы влияют на производство молока

Птицы – важная составляющая сельского хозяйства. Они поедают множество насекомых-вредителей, борются с грызунами и даже опыляют некоторые цветы. В то же время они наносят большой вред, поедая урожай и корма, а также распространяя болезни среди домашнего скота. Для фермеров риски, связанные с определенными популяциями птиц, часто перевешивают преимущества. Особенно это актуально в молочной отрасли.

Хромота у коров. Где теряем и где можем получить? Часть 2. Где можно получить

При наличии на молочной ферме хромых животных экономический ущерб колоссальный, и определять его необходимо для каждой отдельной фермы. Соответственно, нужно в каждом частном случае разрабатывать обоснованные меры по ликвидации и профилактике хромоты.

В поисках золотой середины

Об ООО «Агрофирма им. Шевченко» Черниговской области мы упоминали в предыдущем номере журнала. Это одно из лучших молочных предприятий Украины, которое в августе принимало гостей в рамках Национальных дней фермы — 2021. Участники мероприятия воочию увидели, как эффективно работать и получать 32 кг молока экстрасорта от коровы в день. Кто не имел возможности посетить мероприятие, узнайте секреты успеха агрофирмы из статьи.

В ЧСП «Украина» открыта вторая очередь роботизированной фермы

Ежедневно молочный комплекс обслуживает 25 человек, включая специалистов и руководство. Работа построена таким образом, что почти весь персонал работает с 8.00 до 17.00 – обычный рабочий день. Двенадцатичасовая смена только у операторов роботов и работников родильного отделения. Они вступают в смену в 8.00 и 20.00. Ночью на комплексе дежурят 2 человека.

Молочная революция в Великих Крынках и Веселой Долине. Об опыте работы ООО «Проминь-Лан» и ООО «Агрофирма "Соняшник"» (Полтавская обл.)

В этом году сезон Национальных дней фермы стартовал на Полтавщине. Молочников со всей Украины принимали ООО «Проминь-Лан» и ООО «Агрофирма "Соняшник"», что является аграрными подразделениями компании «Химопол». Им было чем поразить гостей: годовой надой на фуражную корову - более 9 т при двукратном доении в молокопровод, суточное производство молока - 16 т екстра классом (КСК - до 120 тыс./мл и бакзагрязнения - до 50 тыс./мл), воспроизведение и выращивания ремонтного молодняка, безупречная организация работы и порядок на ферме. Как этого удалось достичь, рассказывают советник по экономическим вопросам СП «Химопол» Геннадий Иванович Мошинский, директор предприятий Александр Владимирович Яресько и главный зоотехник Юлия Владимировна Жежа.

- Какую дату можно считать началом вашей молочной истории?Геннадий Мошинский: Специализируясь на производстве технического углерода, компания «Химопол» в 2005 году приобрела агрофирму «Соняшник», а в 2007-м -предприятие «Проминь-Лан», чтобы обрабатывать землю (вместе 4 тыс. га) и заниматься растениеводством. Скот в то время в хозяйствах также держали - 120 и 600 голов соответственно.Доили 3,9-4 т молока в год на корову. Это были стандартные постсоветские фермы с привязным содержанием и типичной колхозной организацией работы. Несколько лет мы ничего на фермах не меняли, потому были сосредоточены на растениеводстве. 2010-й можно считать началом отсчета нашей молочной истории, потому что тогда встал вопрос, что делать со скотом. Если животные есть, то ими надо заниматься и что-то от них получать, - или избавляться.Проанализировав ситуацию, опыт дальних и близких соседей, владелец принял решение развивать молочное дело: молоко должно приносить прибыль, а Украинабыть с молоком.

«Охрана, отмена», или Как не заработала ставка НДС в 14% и другие события рынка молока в первом полугодии

Первое полугодие 2021 запомнилось стабилизацией цен на молоко-сырье, сатрапством по снижению ставки НДС до 14%, сокращением поступления молока на переработку, превалированием молока екстра класса в структуре поставок на переработку и ростом импортозависимости. Однако обо всем по порядку.

Сырьевая базаПо состоянию на 1 июля 2021 в Украине насчитывалось 1 млн. 667,5 тыс. коров, что на 5,8% меньше, чем соответствующего периода в прошлом году.По данным Государственной службы статистики, на промышленных предприятиях удерживали 428,5 тыс. коров (график 1), что соответствует показателям прошлого года. Нарастили поголовье за соответствующий период хозяйства Ивано-Франковской (+ 7,1%, 4,5 тыс.), Тернопольской (+ 7%; 13,7 тыс.) И Киевской (+ 6,8%; 33,2 тыс .) областей. Это прецедент за последние несколько лет, ведь обычно динамика поголовья коров была нисходящей. О чем это говорит? О том, что в области, несмотря на запуск рынка земли и другие, в частности налоговые, перипетии, наметился тренд на рост, и при благоприятных условиях (постоянные или растущие цены, эффективная и реальная государственная поддержка) через полгода-год мы сможем увидеть в динамике содержания такой долгожданный плюс.Хотя в условиях украинского турбулентности это больше выглядит розовой мечты.Хозяйства населения за рассматриваемый период сократили молочное поголовье на 7,6% - до 1 млн. 239 тыс. Ни одна из областей не показала прирост. Больше всего сбывали скот хозяйства Херсонщины (-16,3%; 38 тыс.), Запорожье (-16,1%; 30,7 тыс.) И Николаевской (-12,4%; 41,6 тыс.).

Хромота у коров: где теряем и где можем получить? Часть 1. Где теряем

Молочные фермы в настоящее время продолжают находиться в очень непростой ситуации, нередко на грани выживания. Поэтому производители молока должны постоянно увеличивать эффективность и прибыльность предприятий. При этом здоровье скота прямо влияет на прибыльность всего бизнеса. Соответственно, очень важно выявлять заболевания животных, вызывающие наибольшие экономические потери, проводить экономический анализ различных мер по здоровью стада.

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»