Рубрики

Архив

Бактериальное загрязнение: как улучшить качество сырья и производственный процесс на ферме

Высокие стандарты безопасности и качества молочной продукции, которые стали нормой для ведущих производителей мира, Украина должна ввести и в себе. Одним из показателей безопасности и качества молока-сырья общая бактериальная обсемененность (ОБО). Тарас Байдюк, менеджер по продажам сопутствующих товаров компании «ДеЛаваль» Украина, проанализирует, какие факторы на пути молока от вымени коровы до переработчика влияют на его загрязнение микроорганизмами и что нужно сделать, чтобы улучшить качество сырья.

1 января 2024 минимально пригодное для пищевой переработки молоко должно соответствовать следующим критериям: общая бактериальная загрязненность - ≤100 тыс./мл, количество соматических клеток - ≤400 тыс./мл, температура замрзания - ≤- 0,520 ° с (то есть без примесей воды) и не содержать ингибиторив.Пры этом во многих странах мира, в частности в США и Европе, пиозводители и придерживаются еще болие суровые стандартов. Например, в США бактериальное загрязнение должно составлять ≤10 тыс./мл, в Норвегии и Великобритании 20 тыс./мл, Германии - 30 тыс./мл.

Эра трансформации молочного сектора Украины продолжается

Неожиданно, потому что из-за пандемии было перенесены традиционные даты проведения Международного молочного конгресса, и одновременно символично, что впервые за свою историю мероприятие начало работу 1 июня - во Всемирный день молока. Два дня интенсивного общения, представители крупнейших молочных предприятий, ведущие компании агропромышленного сектора, руководители и служащие Минагро и Госпродпотребслужбы, депутаты Верховной Рады, украинские и зарубежные эксперты - Международный молочный конгресс уже 14-й год подряд доказывает свое звание самой профессиональной площадки Украины.

В непростой карантинный 2021-й год конгресс стал особенно важным для налаживания диалога производителей молока с властью, обмена лучшим опытом и знакомства с инновациями. Конгресс символически начался 1 июня, во Всемирный день молока и День защиты детей, и стал крупнейшим собранием аграриев перед запуском рынка земли.

В первый день конгресса его участники работали тремя паралельни-мы секциям: «Украинская молочная отрасль: вызовы и стратегии», «Управление МТФ и технологии производства молока» и Национальная ветеринарная конференция.Второй день был полностью посвящен темам управления молочно-товарных ферм и технологиям производства молока и он прошел в формате ряда дискуссионных раундов.

В рамках бизнес-секции состоялся дискуссионный раунд «Ключевые вызовы и законодательные потребности отрасли» и два круглых стола: «Безопасность сырого молока требования к молочным фермам» (при поддержке швейцарско-украинской программы «Развитие торговли с высокой добавленной стоимостью в органическом и молочном секторах Украины », QFTP) и« Аграрная рулетка: выиграет молочная ставка?».

Политическую панель открыла Оксана Вароди, региональный руководитель консультационных программ IFC в регионе Европа и Центральная Азия. онаотметила механизмах создания эффективной цепочки поставокв молочной отрасли Украины. 

Субклинический метрит у коров

Воспалительные процессы в матке часто становятся причиной анафродизии, нарушения половой цикличности, уменьшение оплодотворенности, повышение уровня эмбриональной смертности и в конце концов - бесплодия и преждевременной выбраковка коров.

Субклинический метрит характеризуется воспалением слизистой оболочки матки без видимых клинических признаков.

После отела практически у всех животных в матке есть микроорганизмы. Но в течение послеродового периода происходит выделение лохий и постепенное освобождение от них. Персистирование микроорганизмов в матке может приводить к прямому повреждению слизистой оболочки и опосредованного влияния через выделение токсинов. Бактериальные эндотоксины производят множественное негативное влияние на воспроизводительную функцию: могут нарушать рост и развитие фолликулов, образование желтого тела; уменьшать синтез половых гормонов, простагландинов; приводить к уменьшению синтеза лютеинизирующего гормона и, как следствие, к нарушению или отсутствия овуляции вызывать гибель эмбрионов.

Андрей Остапчук: «Судьба определяет наше место жительства, и именно в этих условиях надо жить и работать так, чтобы оставить за собой хороший след»

Еще в советские времена актеры-комики Штепсель и Тарапунька язвительно шутили: «Если хотите увидеть край света, тогда вам в Правутин» (вероятно имея в виду Малый и Большой Правутин, что на Хмельнитчине). Как сегодня выглядит Малый Правутин? Совсем не как конец света, как и другие села, образующие Берездовскую ОТГ. Новая дорога, свежеотремонтированные детские сады, школы и административные здания, по-европейски благоустроенные прилегающие к ним участки, нарядные обочины. Конечный пункт нашего назначения - молочная ферма КФХ «Свитанок». О развитии молочного дела и роль фермы в развитии села рассказывает руководитель хозяйства Андрей Остапчук.

Обновленная ферма компании «Молоко Витчизны»

Единственный способ сделать что-то очень хорошо -

любить то, что ты делаешь. Стив Джобс

Ферма как образ жизни. Интервью с Ольгой Полозов, директором ООО «Красногорское» (Черкасская обл.)

Помните, как у классика: «У всякого своя доля И свой путь широкий: Тот строит, тот ...»? Дальше будем цитировать, то не наша история, потому что в этой рубрике мы рассказываем о тех, кто строит. Строит семейный или корпоративный молочный бизнес, а заодно и национальную молочную отрасль. Разными путями приходят к ферме наши герои, чтобы с головой окунуться в молочный водоворот. Сегодня наш собеседник - Ольга Полозова, директор ООО «Красногорское» в Черкасской области. Еще год назад она успешно занималась ювелирным делом, не подозревая, насколько кардинально изменит ее жизнь карантин. С появлением Ольги Игоревны на ферме в апреле 2020-го началась эпоха преобразований. В результате, менее чем за год суточный надой на корову возрос вдвое - с 14 до 28 кг молока, а поставка сырья на переработку - из тонны до шести (екстра классом!). Как происходит развитие и как молочная ферма стала смыслом жизни, о работе команды и планы, узнайте из первых уст.

Три молочные продукты на день

На страницах журнала мы часто рассказываем о научных разработках в области молочного скотоводства и опыт ведения молочного бизнеса в США. Нелишне и интересно будет узнать несколько больше - о государственных программах поддержки национальных производителей и потребителей и о том, какая роль отводится молочным продуктам в питании американцев.

Переваримость крахмала зерна злаковых культур

Большую часть энергии коровы получают из зерна злаковых, в которых крахмал является основным питательным компонентом. Крахмал различных видов злаков расщепляется в рубце коровы с разной скоростью. Какой крахмал переваривается в рубце быстрее — пшеницы, ячменя, овса или кукурузы? Можно ли контролировать этот процесс щелочной обработкой зерна? Ответы в опыте получили чешские ученые.

«Поход в молоко». Интервью с Виталием Орловским, директором ООО «Плоскивское» (Киевская обл.)

«Наша нынешняя цель — современный комплекс на 900 коров. Что будет после того, как построим? Это будет новая история», — делится Виталий Орловский, директор ООО «Плоскивское».

Национальные дни фермы сезона- 2020

30.10.2020 14:52:00

Несмотря на сложную ситуацию из-за Covid-19 Национальные дни фермы состоялись. В этом сезоне их было четыре: в Винницкой, Полтавской, Черниговской и Киевской областях. Опыт отечественных производителей молока, мастер-классы, демопоказы кормозаготовительной техники - все это представили организаторы и хозяева гостям. Для мероприятий были избрані предприятия, которые развивают молочное скотоводство, а главное - эффективно производят качественное сырье для дальнейшей переработки.

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»