Рубрики

Архив

Нидерландский день молока в Черкасской области

Молочная отрасль является приоритетной для экономики Нидерландов. Страна экспортирует 85% производимых молочных продуктов и занимает 20% мирового рынка в этом сегменте. Голландцы хорошо знают, как эффективно производить качественное молоко, конкурентов не боятся и шестой год охотно делятся опытом и инновационными технологиями с украинскими фермерами. В этом году нидерландских экспертов принимали 18 сентября во ООО «Кищенцы» на Черкасщине.

Возобновляемая из навоза подстилка: что? как? зачем?

Навоз — побочный продукт при производстве молока, и рано или поздно каждая ферма сталкивается с проблемой его утилизации. О мировой практике и тенденции в методах обработки навоза, а также целесообразность и особенности использования его твердой фракции на подстилку рассказывает Сергей ГРЯЗНОВ, директор по продажам в Северной, Центральной и Южной Америке и Центральной Азии группы компаний BAUER.

Ферма без стереотипов

В 2017 году среднегодовой надой в ООО «Велетень» на Сумщине, достиг 11300 кг молока на дойную корову. К этому результату хозяйство шло постепенно, оттачивая технологии. Ознакомиться с ними можно было во время Национального дня фермы - 28 августа молочный комплекс открыл двери для всех желающих.

Игра в одни ворота

Счастливые села, где работают хозяйственники, которые заботятся об общине. К таким относится Дениховка, что в Тетиевском районе Киевской области, поскольку здесь родился и живет Олег Балагура, руководитель ГП ОХ «Шевченковское». Хозяйство работает с 1927 года и сегодня дает работу 200 работникам. В его состав входит четыре участка — Дениховский, Дородковский, Пятигорский и Одайпольский. Команда журнала «Молоко и ферма» посетила молочную ферму в Пятигорье, чтобы выяснить, как развивается молочное направление.

Недооцененный резерв

Последние два года тему дополнительного источника прибыли для производителей молока — откорм КРС молочных пород — активно обсуждают на различных украинских мероприятиях. Так, в ноябре прошлого года во время выставки Ukrainian Food Expo состоялся первый конгресс производителей и экспортеров говядины Ukrainian Beef Congress. Тогда участники даже получили бизнес-план откорма бычков молочных пород и бизнес-план по организации работы комплекса убоя и первичной переработки КРС, разработанный в рамках специального проекта FAO и ЕБРР.

Волшебная таблетка для транзитных коров?

Кормление высокопродуктивных коров, и особенно в переходной период, все еще остается настоящим вызовом для фермеров и нутриционистов. Как сохранить высокую продуктивность, здоровье, а также способность коров к воспроизводству? Как с этим могут помочь кормовые добавки? В последних номерах мы рассказывали о результатах исследований использования защищенного холина, которые проводились североамериканскими и европейскими университетами. Сейчас очередь по результатам практического применения кормовой добавки. Опытом делится Евгений Зайцев, нутриционист СООО «Проминь», что в Арбузинском районе на Николаевщине.

Контроль мастита на ферме

6 августа в Умани состоялся учебный семинар для ветеринаров молочно-товарных ферм. Мероприятие организовала Ассоциация производителей молока совместно с лабораторией контроля качества молока UmanLabs и Эстонским университетом естественных наук.

Свекольный жом в рационах молочного скота

В предыдущих номерах журнала мы рассказывали о кормовой ценности консервированного отжатого свекловичного жома и экономической целесообразности его использования в кормлении КРС, исходя из результатов исследований и практики молочных ферм Германии. В Украине также есть ряд предприятий, которые достаточно успешно используют этот продукт в кормлении и готовы поделиться опытом.

Воспроизводство коров: украинский опыт

Не замечая того, мы привыкли считать иностранный опыт эталонным и брать его в пример. Между тем в Украине есть ряд молочно-товарных ферм, которые достигли производственных показателей мирового уровня, в том числе и в воспроизводстве. У них стоит учиться и перенимать практику. В этой статье расскажем о двух отечественных хозяйствах, использующих различные системы содержания и различные подходы к организации воспроизводства, но получают одинаково высокие показатели.

Стратегии улучшения воспроизводства коров: опыт ТД «Долинское»

В ведущем хозяйстве Ассоциации производителей молока ООО «ТД "Долинское"» с Херсонщины убедились, что буквально за квартал реально улучшить показатели оплодотворяемости более чем на 10%. Благодаря командной работе и комплексному подходу в настоящее время в «Долинском» показатель оплодотворяемости коров не опускается ниже 40%, уровень оплодотворяемости телок при первом осеменении составляет 53%, втором - 75% и на третьем - 90%. Системными шагами и подходами, которые стали залогом успеха, охотно делимся с вами.

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»