Рубрики

Архив

Статус «государственное» не мешает развитию

Село Тавричанка Херсонской области - одно из самых красивых и комфортных в Украине. Здесь не пустуют дворы, сюда охотно возвращается жить и работать молодежь. Именно здесь успешно работает опытное хозяйство «Асканийское». Несмотря на статус государственного, предприятие не получает финансовой помощи от государства. Однако это не мешает развиваться и внедрять новые технологии, а главное - развивать социальную сферу и заботиться о тавричанах. О том, как при минимальных инвестициях удается иметь показатели производства молока, которые не всегда получают частные хозяйства, рассказывает Виктор Найденов, директор ГП ОХ «Асканийское».

Собственная переработка и создание добавленной стоимости

Около пяти лет назад закончился срок его дипломатической миссии в Словении. Вернулся в Украину, думал о том, чтобы поступить на государственную службу. Прошелся по коридорам и кабинетам госучреждений, увидел людей в дорогих костюмах, которые хорошо говорят и вяло реагируют на происходящее вокруг в жизни страны. Решил — это не для него.

Выращивание телят: отечественный опыт

В продолжение обсуждения темы выращивания ремонтного молодняка хотим рассказать об опыте работы племенной фермы СООО «Проминь» (Николаевская обл.), где удачно сочетаются высокая производительность и здоровье скота с эффективностью производства. Поможет нам в этом директор предприятия Сергей Евгеньевич Ясевин.

Свой путь

«Если взглянуть со стороны, то может показаться, что наше производство имеет много особенностей. Конечно, для кого-то это особенности, для нас — уже норма. Каждый должен делать то, что ему подходит и во что верит», — убежден Дмитрий Самсоненко, заместитель директора по животноводству ЧАСП им. Франка, что в селе Губин Первый Волынской области.

Молочная Айова: секреты успеха (окончание)

Как работают молочные фермы штата Айова, который располагается на Среднем Западе США в междуречье крупнейших рек Миссисипи и Миссури, мы рассказали в декабрьском номере журнала. На этот раз, как и обещали, остановимся на трех китах, которые держат отрасль и обеспечивают ее непрерывное развитие. Речь идет об университетах, кооперативах и ассоциациях фермеров. Напомним, что информация собрана во время учебного тура для грузинских производителей молока в рамках проекта, который совместно реализуют Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Ассоциация производителей молока Украины.

Современная корова и кормление

Голштины: триумфальный взлет и кризисы

Коровы, завезенные в середине XIX века в США из Голландии и впоследствии названные голштинами, показали феноменальную способность к генетической модификации. В результате усилий селекционеров голштинская порода стала ведущей мировой молочной породой. Формирование типа продолжалось десятки лет. Сегодня это красивые высокие животные с пропорциональным телом, и не только. Это эффективные «автоматы», предназначенные для производства большого количества молока.

Мировые перспективы украинской говядины

24 ноября в рамках продовольственной выставки Ukrainian Food Expo состоялся первый конгресс производителей и экспортеров говядины Ukrainian Beef Congress. Изюминкой конгресса стала презентация разработанных специальным проектом ФАО/ЕБРР бизнес-планов по откорму молодняка крупного рогатого скота, забоя и переработки.

От колхозных к современным технологиям

На территории бывшего колхоза в селе Каташин Чечельницкого района Винницкой области сейчас работает современное сельскохозяйственное предприятие — агрофирма «Украина-О». Сделав значительный прогресс в растениеводстве, три года назад взялись за возрождение молочной фермы. В планах — молокозавод, на котором будут производить молочную продукцию исключительно из собственного сырья.

Заготовка качественного силоса: составляем пазл

Ежедневное кормление коров в течение всего года в значительной степени зависит от нескольких дней, когда заготавливается грубый корм. Чем он лучше, тем проще балансировать рационы и обеспечивать стабильное производство молока. Заготовка кукурузного или любого другого силоса — это цепочка одинаково важных технологических приемов.

Кормопроизводство: страны разные — проблемы одинаковые

Британский эксперт по силосованию Дэйв Дэвис считается одним из лучших специалистов в этой области. Более тридцати лет он исследует все аспекты силосования, в частности различные кормовые культуры, силосные добавки, влияние силоса на эффективность работы рубца и продуктивность коров. Дэйв Дэвис работает на территории Великобритании и за ее пределами, нередко посещает украинские фермы. Мы поинтересовались у эксперта о тенденциях кормозаготовки в Британии, и не только.

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»