Рубрики

Архив

Качество грубых кормов и деньги

Владимир Мирненко, ООО «Пьотингер Украины»

Любой продукт проходит определенные стадии жизненного цикла. Сначала его развитием занимаются энтузиасты. Когда продукт начинает приносить прибыль, им хотят заниматься все. Со временем из-за самых разнообразных причин цена на продукт падает, объемы прибыли сокращаются и на нем зарабатывают только те, кто научился эффективно его изготавливать. На каком этапе развития находится украинское молоко?

Персонал — ваш главный капитал

В каждом номере мы рассказываем о лучшем международном опыте. На этот раз им поделится независимый консультант из США Линдел Вайтлок на примере молочной фермы Larson Acres. На протяжении многих лет он сопровождает проект и убежден, что эффективность фермы базируется на двух вещах — правильной кадровой политике и успешном воспроизводстве. Эти вопросы будут освещаться в двух материалах, и сначала — ПЕРСОНАЛ.

Бенчмаркинг в молочном бизнесе

Денис Сергиенко, Консультационный центр АПМ

Можно управлять только тем, что можно измерить.

Питер Фердинант Друкер

Моя собственная история со сравнительным экономическим анализом молочного производства началась в 2013-м году, когда работал руководителем сельскохозяйственного предприятия. Мне было интересно сравнить нашу ферму с другой, которая, возможно, работает эффективнее. И это касалось не только операционных показателей (например, надоя), но и себестоимости производства, уровня конверсии расходов на кормление в выручку от молока и тому подобное.

Управление современной молочной фермой

Сергей Телюк, консультант по технологиям в молочном скотоводстве КЦ АПМ

Выживает не сильнейший, не самый умный, выживает тот,

кто может меняться.

Чарльз Дарвин

Среди основных тенденций развития молочного бизнеса в Украине и других постсоветских странах наблюдаем сокращение количества старых молочных ферм, их реконструкцию или строительство новых. Фермы становятся модернизированными, но подходы к управлению ими в основном остаются прежними. Это одна из причин, тормозящих успех многих хозяйств.

Цель оправдывает средства

Селекционно-генетическая работа является основой будущей продуктивности стада. Принимая правильные селекционные решения и используя лучших быков для получения следующего поколения коров, производитель создает идеальное стадо, с которым будет работать длительное время. Это комплексный и длительный процесс, от которого зависит будущая рентабельность производства. Своим видением разведения скота поделился специалист из Нидерландов Рене Кремерс во время Голландского дня молока, который уже традиционно ежегодно проходит в сентябре.

Денис Сергиенко: «Безупречная технология выращивания и заготовки грубых кормов — наша лучшая инвестиция»

Тема себестоимости молока будет оставаться актуальной до тех пор, пока не научимся правильно ею управлять. Самой большой статьей расходов в структуре себестоимости производства молока являются корма (60-65%), в том числе грубые (20-25%). Именно они и являются тем резервом, который часто недооценивают и которому были посвящены презентации директора КЦ АПМ Дениса Сергиенко на III Голландском дне молока.

Экономика производства молока вновь на повестке дня

Кризис заставляет производителей молока тщательно считать, анализируя каждую статью расходов и ища ту щелочку, через которую «убегает» прибыль. О том, какую методологию используют австрийские фермеры, рассказывает сотрудник научно-исследовательского института Раумберг Гумпенштайн Иоганн Хойслер. Он хорошо разбирается в украинских особенностях, ведь неоднократно принимал участие в семинарах и тренингах по кормлению, консультировал отдельные хозяйства.

Возрождение органики: экономика внесения

Тарас Дегодюк, консультант по вопросам использования органических удобрений;

Сергей Бобик, менеджер по маркетингу, ООО «АГ-БАГ-Украина»

Тот факт, что навоз крупного рогатого скота является удобрением, которое в состоянии повысить эффективность работы сельскохозяйственных предприятий и вместе с другой органикой составить в будущем серьезную конкуренцию химическим удобрениям, — возразить сложно. В предыдущем номере журнала мы предоставили обоснованные расчеты, свидетельствующие о целесообразности применения навоза КРС как в совместном действии (вместе с химудобрениями), так и при чисто органической системе удобрения (в том числе при компостировании). Увидев интерес со стороны аграриев, мы решили углубиться в тему органики и разобраться в вопросе расходов на перемещение навоза от фермы в поле, способах его обработки и внесения в почву — то есть в экономике внесения.

Расставляем акценты: комбайн, прицеп или рулонный пресс-подборщик

По информации ООО «Клаас Украины»

Для уменьшения себестоимости производства грубых кормов специалисты по кормозаготовке советуют сельхозпроизводителям выращивать травы (злаковые или бобовые) как можно ближе к месту закладки сенажа. А что делать, когда поля под кормовыми культурами по разным причинам находятся на расстоянии 10 или даже 20 км? Однако и при таких условиях есть возможность заготовить сенаж с минимальной себестоимостью.

Возрождение органики: подстилочный навоз

Тарас Дегодюк, консультант по вопросам использования органических удобрений ООО «АГ-БАГ-Украина»

Последние расчеты экономической эффективности использования минеральных удобрений показали, что в связи с ростом цен на продукцию химической промышленности их применения в хозяйствах стало менее выгодным, чем было в начале прошлого года. Такая ситуация заставляет аграриев задаться вопросом поиска альтернативных источников необходимого NPK. Одним из них являются органические удобрения, на которые в последнее время большинство предприятий, мягко говоря, не обращали внимания. Конечно, полный отказ от химудобрений на сегодня невозможен. Можно считать органические удобрения равнозначной альтернативой минеральным? Их применение позволит получать стабильные урожаи? Станут ли органические удобрения возвращением года? Давайте выясним, какие возможности открывает перед нами применения подстилочного навоза крупного рогатого скота — самого распространенного органического удобрения.

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»