Рубрики

Архив

Автоматизация в тренде

Население планеты из года в год растет, а вместе с этим и потребность в пищевых продуктах. Поэтому и молочное производство не стоит на месте — отрасль постоянно развивается. Конечно, работать надо эффективно, чтобы иметь прибыль. Если проанализируем основные этапы эволюции эффективности, то, наверное, одним из первых можно назвать механизацию. Тогда машины заменили трудоемкие процессы на производстве. Следующим шагом стала автоматизация: умные агрегаты начали выполнять определенные операции вместо человека. Сейчас наступил новый этап: автоматизированные системы не просто выполняют запрограммированные функции, они подсказывают человеку, что и когда нужно сделать.

Валерий Самофал: «Мы стремимся создать честные и прозрачные правила игры на украинском ветеринарном рынке»

Беседовала Ольга Зарицкая

Спросите у первого встречного, верит ли он в честный и порядочный бизнес. В ответ, скорее всего, услышите: «Нет ». Не потому, что надежных компаний на рынке нет, а потому, что желающих заработать быстро и в любой способ немало. Самое трудное в такой ситуации новичкам, какие бы благородные намерения не имела. И лозунгами и высокими словами здесь не обойдешься. Нужны убедительные факты и довольные клиенты. О становлении, развитии и успехе еще совсем молодой компании «ДК ВЕТ» рассказывает читателям журнала «Молоко и ферма» ее директор Валерий Самофал.

Цена вопроса

Степан Лихошерст, ветеринарный врач, консультант КЦ АПМ по вопросам селекции и выращиванию молодняка

Разведение скота - относительно простая задача.

А самое сложное в том, чтобы оно оставалось простым.

Том Ласатер

Главной целью селекционно-племенной работы на молочной ферме является увеличение производства молока и развитие таких признаков, благодаря которым коровы будут служить дольше и давать больше молока. Конечно, чем больше признаков мы постараемся усовершенствовать, тем менее генетического прогресса сможем достичь. Именно поэтому, в унисон с цитатой известного американского селекционера, большинство производителей молока ограничиваются следующим критериям:

Точное животноводство на украинских молочных фермах

Алена Антонова

Управлять молочной фермой, как и любым производством, - задача непростая. Оно требует постоянного тщательного учета и планирования работы, которые отнимают много времени. Для оптимизации управленческих процессов на молочных фермах разработано немало современных инструментов, в частности автоматизированных программ. Они интегрируются с оборудованием и призваны сделать работу фермера максимально простой и эффективной.

Кадры для молочного животноводства

Татьяна Антоненко, International Dairy Magazine

Не секрет, что о ситуацию с подготовкой кадров для животноводства лучше знает тот, кто ежедневно общается как с преподавателями и студентами наших аграрных университетов , так и с производственниками . Если перечитать несколько интервью, взятых специально для журнала «Молоко и ферма», можно сформировать пусть и не совсем полное, но все же достаточно ясное представление о том, как молочная отрасль обеспечена специалистами с современным уровнем подготовки.

Эмиль ван Хаарен. Строим козью ферму и перспективный бизнес

Из года в год в мире растет потребление молочных продуктов, изготовленных из козьего молока. Традиционно их используют для престарелых, больных, младенцев и детей с аллергией на коровье молоко. К тому же, козье молоко питательнее, чем коровье. О том, как сделать полезные продукты доступными для украинцев и каких правил следует придерживаться тем, кто развивает этот бизнес, мы спросили у Эмиля ван Хаарена, всемирно известного эксперта по козоводству и овцеводству. В его послужном списке целый ряд успешных проектов в различных уголках мира. Самый масштабный, из них он реализовал в Саудовской Аравии — там есть ферма на 15 тыс. коз.

Не все продается

Беседовала Наталья Пахайчук

Степан Ивахив - соучредитель финансово-промышленной группы «Континиум», которая является ведущим игроком на молокоперерабатывающем рынке Украины. В «Континиум» Степан Петрович отвечал за молочное направление, а сейчас отошел от управления бизнесом, потому что стал народным депутатом Украины. В парламенте Ивахив - заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений. Свой опыт работы в молочном бизнесе использует в законотворческой деятельности. О молочном направлении в деятельности крупнейшей компании Западной Украины, работу в Совете и видение развития молочной отрасли государства Степан Ивахив рассказал в интервью для журнала «Молоко и ферма».

«Золотая молодежь»

Михаил Белоконь, главный ветеринарный врач АПМ 

«Успешное воспроизводство - это когда фермер колеблется, какую корову выбраковать, чтобы на ее место поставить первотелку, которая только отелилась».

Датский учебник «Основы молочного скотоводства»

На украинских фермах довольно часто можно наблюдать недозаполненные скотом производственные мощности и малочисленные технологические группы. Из-за отсутствия качественного поголовья для ремонта в стадах слишком долго удерживают низкопродуктивных коров. Племенные хозяйства Украины не могут удовлетворить потребности в нетелях всех желающих отечественных производителей молока. Поэтому фермеры ищут ценный товар за рубежом: в Европе, США и Австралии. Зарубежный молодняк недешевый, не менее 2-3 тыс. долларов за голову, и приобрести его иногда довольно проблематично. Нетели в Украине на вес золота. Это вечная проблема, и вполне логичный вопрос: где их взять?

Как корова Ласка вышла на рынок

В прошлом году в ЧАСП им. Шевченко в селе Угринов Гороховского района Волынской области, открыли собственное перерабатывающее предприятие, чем замкнули цикл производства молока от поля к столу. Сейчас продукция под торговой маркой «УгриновМолоко» постепенно занимает свою нишу на местном рынке.

Менеджмент кормления

Сергей Филь, руководитель департамента зоотехнии консультационного центра АПМ

Старая, как мир, истина: молоко у коровы на языке. Конечно, чтобы животное было высокопроизводительным, его нужно вовремя и качественно накормить. Впрочем, как выяснилось, положить корм в кормушки недостаточно — нужно наладить механизм кормления. А он настолько чувствителен, что даже мелкий недосмотр может привести к сбою всей системы.

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»