Рубрики

Архив

Уравнение со многими неизвестными

Животноводство — довольно сложное и специфическое дело. Прежде всего потому, что в нем сочетаются три краеугольных камня преткновения: человек, животные и оборудование. Но есть еще одна особенность. Это многофакторный бизнес, состоящий из большого количества переменных. Можно ли работу молочной фермы, сложного и многофакторного производства, сделать прозрачной и управляемой? Об этом наш разговор с Иваном Перовым, менеджером по системам управления фермой компании «ДеЛаваль» (Россия).

Бесплодие и стерильность телок:экономические потери

Владимир Малеваный, врач ветеринарной медицины ООО «Генус Украина» (подразделение ABS Global в Украине)

Сейчас украинские молочники ищут телок и нетелей для пополнения новых и реконструированных ферм как в Украине, так и за рубежом. Предпочтение отдают «иностранкам». Почему? Говорят, что производительность у них выше, чем у местных. Возможно, они генетически лучше, но самое главное — это правильно выращенный молодняк.

Дешево и ... эффективно

В нашем журнале № 3 за июнь 2012-го года мы рассказывали об ООО «Отечество», что на Сумщине, и о его владельце и руководителе Сергее Чижике. В частности о том, как в 2005-м он приобрел в селе Шпотовка (Конотопский район) запущенное хозяйство, где содержалось 300 коров. За семь с небольшим лет новый хозяин и его команда создали на этом месте современное успешное хозяйство, построив всю инфраструктуру практически с нуля. В начале этого года журнал «Молоко и ферма» вновь посетил хозяйство в Шпотовке, чтобы убедиться что эффективную инфраструктуру можно создать без безумных инвестиций, а «дешево» не значит «плохо». Именно такой идеологией руководствовались в «Отечестве», строя фидлоты — площадки для содержания телок.

Страховка для фермера

Рынок страхования аграрной продукции в Украине до сих пор находится в зачаточном состоянии, а культура страхования сельхозпродукции среди украинских фермеров так и не сформировалась. Аграрные предприятия и страховые компании почти потеряли интерес к аграрному страхованию из-за отмены системы государственной поддержки, которая действовала в 2007-2009 гг. Нынешние законодательные изменения призваны создать крепкую и действенную страховую поддержку фермеров. Заработает она в полную силу или ее погубят, как это произошло со многими инициативами наших политиков, покажет время.

Экономика производства молока на крупных комплексах

За выступлением Сергея Быкова, члена наблюдательного совета ООО «Украинская молочная компания», на V Всеукраинской конференции «Молочный бизнес-2012», которая состоялась 1 ноября 2012

Молочное скотоводство — путь от социального проекта к бизнесу

Исторически сложилось, что в СССР молочное скотоводство было социальным проектом, который обеспечивал занятость сельского населения, но не прибыльность отрасли. Со временем ситуация менялась, хотя не так быстро и кардинально, как хотелось бы. Рынок каждый раз предлагал производителям технологические новинки, однако их несистемное применение не давало желаемых результатов.

Под пристальным наблюдением

Животноводство XXI века немыслимо без автоматизированных программ учета и управления. В этом убеждены все прогрессивные хозяйственники, считая это естественным и логичным шагом. Такие программы облегчают труд сотрудников молочнотоварных ферм: менеджеров, зоотехников и ветврачей. Они являются надежным инструментом для контроля, управления и планирования стратегии развития бизнеса для владельцев и инвесторов.

Летний лагерь для коров

Использование летних лагерей — давно известная, но хорошо забытая практика содержания крупного рогатого скота. Впрочем, в Полтавской области есть предприятие, которое успешно использует эту систему. Она помогает уменьшить расходы на содержание скота, оздоровить его, отремонтировать помещения и решить многие другие текущие вопросы.

Неправильные инвестиции

«Отношение к молочному животноводству как к образу жизни не сделает ваш бизнес успешным, но относясь к животноводству, как к своему бизнесу, вы сделаете вашу жизнь успешной».

Гордон Джонс

Инвестиции всегда производили значительное влияние на развитие любых отраслей экономики, а потому и молочное скотоводство не является исключением. Однако сейчас вопрос окупаемости инвестиций в крупнотоварное производство молока сейчас стоит особенно остро - этим занимаются как опытные специалисты, работающие в этой области почти всю свою жизнь, так и те, кто только пришел в молочарское дело. Именно это стало темой нашего разговора с Эльманом Гасановичем Оруджовым, известным экспертом в области молочного скотоводства.

Производство говядины — прибыль или убытки?

Спрос рождает предложение — так коротко можно обозначить состояние украинского мясного скотоводства. А если точнее, то отсутствие спроса приводит к полному упадку отрасли.

Кооперативы. Все ли так просто?

Татьяна Антоненко, International Dairy Magazine

Развитие кооперативного движения в молочной отрасли Украины началось много лет назад. Вспомним хотя бы галицкий Краевой Союз Хозяйственно-молочарский, впоследствии известный всей Европе как «Маслосоюз». Это был, можно сказать, успешный экономический проект западнойукраинской кооперации первой половины ХХ века.

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»