Рубрики

Архив

Молочные реки Угринова

В хозяйстве ПОСП им. Шевченко, в селе Угринов Гороховского района Волынской области, создали замкнутый цикл молочного производства — от кормов и выращивания здорового скота до экологически чистой молочной продукции. На последнем звене этой цепочки — собственном перерабатывающем предприятии — Угриновцы недавно отгрузили потребителям первые партии продукции. Все эти усилия — чтобы не зависеть от капризов компаний-переработчиков. Для этого волыняне заказали в Израиле проект мини-завода, который еще не имеет аналогов в Украине. А руководит хозяйством уже несколько десятилетий Андрей Антонович Турак.

Шпаргалка для работодателя: как не ошибиться при выборе специалиста

Ирина Панибратець, руководитель проекта кадрового консалтинга компании «Дикун Глобал Консалт»

В предыдущем номере мы пытались дать несколько полезных рекомендаций претендентам специалистам, которые уже вышли на рынок труда и активно ищут новую работу или только планируют пройти этот непростой путь. А сейчас хотелось бы немного подробнее рассказать о подборе персонала с позиции работодателя.

Говядина с американским акцентом

Компания «Атлантик Фармз II», которую учредила американская семья, занимающаяся выращиванием крупного рогатого скота на мясо. Рентабельность предприятия — около 12%. Благодаря замкнутому циклу производства (имеется собственная кормовая база — продукция растениеводства и производство комбикормов) эта украинская компания с американскими инвестициями уверенно чувствовала себя даже во время кризиса и неожиданных ценовых колебаний. Отечественные производители могли бы побороться со своими зарубежными конкурентами за 50% рынка мраморного мяса: в Украине ощутимый дефицит этого элитного продукта.

«Иммигрантки» в Украине

Каждый сельхозпроизводитель, занимающийся животноводством, знает простую истину: чтобы достичь значительных успехов в молочном скотоводстве, необходимо постоянно заботиться о воспроизводстве здорового продуктивного поголовья. Вот только внедрять это на практике не так уж легко. Проблема, прежде всего, в слабой отечественной селекции, которая существенно отстает от зарубежной.

Служба безопасности в организационной структуре предприятия

Ирина Панибратець, директор по развитию рекрутинговой компании «AgriPersonnel»

Одним из актуальных вопросов аграрного рынка является безопасность предприятий. Ранее мы уже писали о таких проблемах агрорынка, как нехватка квалифицированного персонала, особенности украинского менталитета, несоблюдение технологий, а также о других факторах, от которых зависит конечный результат.

Иностранные менеджеры в украинских компаниях: плюсы и минусы сотрудничества

Экспаты - довольно новый термин в украинском языке, еще не внесен в словарь. Несмотря на это, в Украине его используют в разных контекстах довольно часто. Поэтому, прежде всего, следует определиться с терминологией, используемой.

Мотивация персонала в АПК

В условиях высокой конкуренции на агрорынке все больше компаний инвестируют в развитие человеческих ресурсов, рассматривая их не как затраты, а как активы предприятия.

Процесс управления персоналом, как и любой другой управленческий процесс, включает такие составляющие: планирование, организацию, мотивацию и контроль. Менеджмент персонала — это единая система, и трудно определить важность той или иной его составляющей, однако с усилением рыночной конкуренции все большее значение приобретает функция мотивации персонала.

Автоматизированная программа управления процессом кормления — роскошь или необходимость?

Часто украинские производители молока толи в шутку, толи всерьез размышляют о кормлении животных так: как говорят они, на молочной ферме используют несколько рационов. Первый тот, который написан на бумаге, его разработал специалист по кормлению — консультант или зоотехник. Второй — это тот, который загрузили в кормосмеситель (если он есть) и приготовили. Третий — тот, который роздали. Четвертый — тот, что животные потребили... Наверное, здесь и остановимся, потому что вариаций на тему количества рационов может быть множество. Все зависит от организации процесса кормления на каждой конкретной ферме и количества рабочих.

Специфика поиска и подбора персонала для аграрного сектора

Татьяна Сухнацкая, коммерческий директор ООО «Кадриль»,Ирина Панибратец, руководитель проектов ООО «Кадриль».

В последние годы инвестиционная привлекательность аграрного сектора Украины значительно выросла. Этому способствовали и развитие позитивных тенденций в экономике, и рост спроса на сельскохозяйственную продукцию, и положительные примеры многих западных компаний, пришедших на украинский рынок раньше.

Пропорционально этому в агробизнесе начал расти и спрос на квалифицированных специалистов.

Через тернии к звездам. Из опыта работы АФ «Трио» (Россия)

Уваркина Евгения Юрьевна, директор ООО «Агрофирма „Трио“»

Евгения Уваркина получила высшее экономическое образование, закончила курсы повышения квалификации управления и организации персонала по системе МВI. С 1999 года занималась частным предпринимательством, вела торговую деятельность. Замужем, имеет четверых детей. С 2001-го Евгения — одна из основательниц и директоров ООО «Трио ХХI», специализирующееся на оптовой торговле сахаром и зерном в России. В 2003 году Евгения Юрьевна вместе с сестрой и братом создали сельскохозяйственное предприятие ООО «Агрофирма „Трио“» в Липецкой области. В 2005 году ООО «Агрофирма „Трио“» имела 9 тысяч гектаров посевной площади, а в 2008-м — 17 тысяч гектаров. Основные направления деятельности ООО «Агрофирма „Трио“»: свекловодство, выращивание высококачественного товарного зерна, а также производство молока.

Госпожа Евгения, что Вас подтолкнуло заняться молочным бизнесом?

Мы начали заниматься сельским хозяйством с 2003 года. Совершенно случайно — я всегда говорю, что это нужно благодарить Господа Бога. Ранее — с 1998-го по 2002 год — мы продавали зерно и сахар, сотрудничали с сельхозпредприятиями, дела шли неплохо. А однажды весной к нам обратился один из районных чиновников — мол, Евгения, я знаю Вашу настойчивость, возьмите под опеку одно из хозяйств района, это не так уж сложно.

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»