Рубрики

Архив

Современная корова и кормление

Голштины: триумфальный взлет и кризисы

Коровы, завезенные в середине XIX века в США из Голландии и впоследствии названные голштинами, показали феноменальную способность к генетической модификации. В результате усилий селекционеров голштинская порода стала ведущей мировой молочной породой. Формирование типа продолжалось десятки лет. Сегодня это красивые высокие животные с пропорциональным телом, и не только. Это эффективные «автоматы», предназначенные для производства большого количества молока.

Заготовка качественного силоса: составляем пазл

Ежедневное кормление коров в течение всего года в значительной степени зависит от нескольких дней, когда заготавливается грубый корм. Чем он лучше, тем проще балансировать рационы и обеспечивать стабильное производство молока. Заготовка кукурузного или любого другого силоса — это цепочка одинаково важных технологических приемов.

Кормопроизводство: страны разные — проблемы одинаковые

Британский эксперт по силосованию Дэйв Дэвис считается одним из лучших специалистов в этой области. Более тридцати лет он исследует все аспекты силосования, в частности различные кормовые культуры, силосные добавки, влияние силоса на эффективность работы рубца и продуктивность коров. Дэйв Дэвис работает на территории Великобритании и за ее пределами, нередко посещает украинские фермы. Мы поинтересовались у эксперта о тенденциях кормозаготовки в Британии, и не только.

20 кг сухого вещества — это 24 или 35 кг молока?

Часто решение проблемы совсем близко, но мы его не замечаем. Более того, мы его даже можем знать, однако оно настолько очевидно, что не придаем ему значения. То же самое касается молочной продуктивности коров. Ответ на вопрос «как увеличить надои?» зависит от понимания простых вещей, которые вы знаете, и о которых стоит еще раз напомнить.

Подстилка из навоза

Молочный комплекс, принадлежащий ООО «Кищенцы» (с. Добрая Маньковского р-на Черкасской обл.) — один из наиболее интригующих объектов на молочной карте Украины. Хозяйство уже много лет возглавляет голландец Кейс Хузинга. Для развития молочного направления нанимает иностранцев. Сначала аграрии почти со всей страны приезжали в Добрую смотреть, как в реконструированных коровниках на наклонном полу с глубокой подстилкой держат коров и доят в собственноручно спроектированном зале. Впоследствии эту же систему перенесли в новое помещение, появилось новое доильное оборудование, современный телятник (0-2 месяца), навесы для молодняка, силосные ямы. Все, что здесь есть, проникнуто рациональностью и практичностью. В центре внимания — комфорт и здоровье животных. Что дальше?

Заготовка без ошибок

Резервы для улучшения качества кукурузного силоса есть всегда. Главное, чтобы руководитель и работники, привлеченные к заготовке, знали, в какой плоскости они могут крыться. Практические советы, которыми мы поделимся в этой статье, помогут проанализировать свой и чужой опыт и ошибки, чтобы заготовить качественный грубый корм этого сезона.

Анализ корма: скрытые возможности

В апрельском номере журнала «Молоко и ферма» (№ 2/2017) мы уже рассказывали об интерпретации результатов анализа грубых кормов и возможности использования такой информации для эффективного менеджмента кормления и заготовки фуража. Американским опытом работы поделился основатель и президент лаборатории Cumberland Valley Analytical Serviсes (CVAS) Ральф Вард во время Х Международного молочного конгресса. В частности, речь шла о содержании сухого вещества, НДК и ее переваримости. На этот раз в центре внимания еще один показатель питательности, крахмал, и то, как его можно использовать для оценки заготовки кукурузного силоса.

Роботы-дояры: успешный «тест-драйв»

В декабре 2012 года на молочном комплексе ОДО «Терезино», что в Свободной Тарасовке Киевской области, заработали первые в Украине роботы-дояры. Тогда журналисты «Молока и фермы» вместе с другими ездили посмотреть на чудо-машины. С тех пор прошло пять лет, и мы снова побывали в хозяйстве, чтобы узнать, как на практике показала себя система добровольного доения коров.

Оплодотворение проблемных коров

Интенсивное использование молочных коров может негативно сказываться на их воспроизводстве. В стаде появляются животные, которых приходится повторно осеменять в течение нескольких половых циклов. Такие коровы считаются проблемными и наносят молочно-товарным фермам значительный ущерб. Опытом диагностики и лечения проблемных коров делится ведущий ветеринарный врач, преподаватель факультета ветеринарной медицины Университета штата Вашингтон (США) Рем Касиманикам.

Микроклимат в коровниках и телятниках: комплексный подход

Оптимальный микроклимат в коровнике обеспечивает здоровье животных, максимальную конверсию корма, а, следовательно, производительность. Экстремальные показатели температуры и влажности воздуха негативно влияют как на животных, так и на персонал и собственно здание. Во время Х Международного молочного конгресса специалист из Германии Юрген Кёниг поделился опытом управления микроклиматом в коровниках и телятниках с помощью строительных особенностей и различных систем вентиляции.

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»