Рубрики

Архив

Как птицы влияют на производство молока

Птицы – важная составляющая сельского хозяйства. Они поедают множество насекомых-вредителей, борются с грызунами и даже опыляют некоторые цветы. В то же время они наносят большой вред, поедая урожай и корма, а также распространяя болезни среди домашнего скота. Для фермеров риски, связанные с определенными популяциями птиц, часто перевешивают преимущества. Особенно это актуально в молочной отрасли.

Субклинический метрит у коров

Воспалительные процессы в матке часто становятся причиной анафродизии, нарушения половой цикличности, уменьшение оплодотворенности, повышение уровня эмбриональной смертности и в конце концов - бесплодия и преждевременной выбраковка коров.

Субклинический метрит характеризуется воспалением слизистой оболочки матки без видимых клинических признаков.

После отела практически у всех животных в матке есть микроорганизмы. Но в течение послеродового периода происходит выделение лохий и постепенное освобождение от них. Персистирование микроорганизмов в матке может приводить к прямому повреждению слизистой оболочки и опосредованного влияния через выделение токсинов. Бактериальные эндотоксины производят множественное негативное влияние на воспроизводительную функцию: могут нарушать рост и развитие фолликулов, образование желтого тела; уменьшать синтез половых гормонов, простагландинов; приводить к уменьшению синтеза лютеинизирующего гормона и, как следствие, к нарушению или отсутствия овуляции вызывать гибель эмбрионов.

Переваримость крахмала зерна злаковых культур

Большую часть энергии коровы получают из зерна злаковых, в которых крахмал является основным питательным компонентом. Крахмал различных видов злаков расщепляется в рубце коровы с разной скоростью. Какой крахмал переваривается в рубце быстрее — пшеницы, ячменя, овса или кукурузы? Можно ли контролировать этот процесс щелочной обработкой зерна? Ответы в опыте получили чешские ученые.

Как увеличить продуктивность в начале и в пик лактации

Пиковое значение молочной продуктивности — это самый высокий зафиксирован надой во время контрольного доения в течение первых 150 дней лактации. Исторически сложилось так, что производители молока использовали пиковый надой как показатель успешности кормления и управления коровами в период сухостоя, во время отела и в раннюю лактацию.

UmanLabs представила инновационный прибор для диагностики мастита

Во время выставки по животноводству EuroTier, состоявшейся в Ганновере 13-16 ноября с. г., лаборатория качества молока Ассоциации производителей молока UmanLabs представила оборудование для культивирования, выявления, визуального подтверждения и дифференциации бактерий M-Lab.

КСК и качество молока

Количество соматических клеток — один из основных индикаторов качества молока, который сигнализирует об инфекции в вымени. У 95% неинфицированных животных в стаде КСК отдельной коровы будет ниже 100 тыс./мл. Как на практике достичь такого уровня и как от него зависит прибыльность фермы, рассказал эксперт молочного животноводства GD Animal Health Риан ван Эгмонд во время Нидерландского дня молока, который состоялся 25 сентября во ООО «Кищенцы» на Черкасщине.

Возобновляемая из навоза подстилка: что? как? зачем?

Навоз — побочный продукт при производстве молока, и рано или поздно каждая ферма сталкивается с проблемой его утилизации. О мировой практике и тенденции в методах обработки навоза, а также целесообразность и особенности использования его твердой фракции на подстилку рассказывает Сергей ГРЯЗНОВ, директор по продажам в Северной, Центральной и Южной Америке и Центральной Азии группы компаний BAUER.

Волшебная таблетка для транзитных коров?

Кормление высокопродуктивных коров, и особенно в переходной период, все еще остается настоящим вызовом для фермеров и нутриционистов. Как сохранить высокую продуктивность, здоровье, а также способность коров к воспроизводству? Как с этим могут помочь кормовые добавки? В последних номерах мы рассказывали о результатах исследований использования защищенного холина, которые проводились североамериканскими и европейскими университетами. Сейчас очередь по результатам практического применения кормовой добавки. Опытом делится Евгений Зайцев, нутриционист СООО «Проминь», что в Арбузинском районе на Николаевщине.

Свекольный жом в рационах молочного скота

В предыдущих номерах журнала мы рассказывали о кормовой ценности консервированного отжатого свекловичного жома и экономической целесообразности его использования в кормлении КРС, исходя из результатов исследований и практики молочных ферм Германии. В Украине также есть ряд предприятий, которые достаточно успешно используют этот продукт в кормлении и готовы поделиться опытом.

Воспроизводство коров: украинский опыт

Не замечая того, мы привыкли считать иностранный опыт эталонным и брать его в пример. Между тем в Украине есть ряд молочно-товарных ферм, которые достигли производственных показателей мирового уровня, в том числе и в воспроизводстве. У них стоит учиться и перенимать практику. В этой статье расскажем о двух отечественных хозяйствах, использующих различные системы содержания и различные подходы к организации воспроизводства, но получают одинаково высокие показатели.

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»