Рубрики

Архив

Молоко с кормов-2015: скормить столько же — получить больше

Владимир Мирненко, ООО «Пьотингер Украина»

Корова, потребляет 20 кг сухого вещества корма, может давать 24 кг молока в день, а может и 36 кг. Одни и те же 20 кг СВ, но одинаковые они только на первый взгляд. Мы уже четко осознали в растениеводстве, что удобрения очень различаются по содержанию действующего вещества и растворимости. То же касается кормов: молоко получаем не из килограммов кормов, а из питательных веществ (протеина и энергии) в них и переваривания. Чем отличаются рационы с переваримостью 60% и 85%? Как, скармливая столько же корма, получать больше молока?

Комфортный микроклимат для максимальной производительности

Валерий Тисейко, директор ООО «Агроклимат Украины»

Для любого производства главной задачей является повышение эффективности и производительности. Хозяйства, которые доят 20 кг молока в сутки на корову, стремятся иметь 24 кг, а те, что уже достигли этого предела, мечтают о 30 кг. Одним из факторов, влияющим на продуктивность скота, является микроклимат.

Сено для телят: за и против

Ольга Зарицкая

На чем основаны наши решения о том, как кормить телят молочного периода? Результаты многолетних исследований свидетельствуют о том, что кроме молока им следует давать концентраты с большим содержанием питательных веществ. Считают, что такое сочетание является лучшим для интенсивного роста телят и хорошего развития рубца. Однако существуют очевидные факты, которые указывают на пользу от скармливания грубого корма. Особенности развития и поведения телят помогут в этом убедиться.

Подстилка из песка: важные детали

Ольга Зарицкая

Выбор подстилки для коров - одно из важнейших решений, потому что оно должно отражать стиль менеджмента и цели хозяйства. Песок считают золотым стандартом: он повышает комфорт коров, увеличивает продолжительность отдыха, защищает от заболеваний вымени и конечностей. Однако наряду с преимуществами существует много проблем, связанных с использованием этого материала.

Автоматическая выпойка телят

Ольга Зарицкая

Как и в других хозяйствах, в ГП «ОХ имени Декабристов» на Полтавщине, выращиванию молодняка уделяют большое внимание. Еще недавно перевод телят из индивидуальных домиков в группы заканчивался стрессом для животных и разочарованием для директора и работников. Сейчас же проблема решена благодаря инновации из-за рубежа.

Профессиональная оценка - идеальный рацион

Сергей Свидерский, заместитель коммерческого директора компании «Феникс-Агро»

Сегодня в информационном пространстве немало новостей о кормовых ингредиентах: из чего их изготавливают, какая питательность, свойства, результаты испытаний и т. Можно найти множество советов, как их лучше использовать. Но на практике при введении в рацион новаторских компонентов довольно часто можно услышать: «Корм не срабатывает». А это означает, что хозяйство не достигает обещанных поставщиком результатов. Поймем, сама по себе покупка качественного корма не всегда дает желаемый результат, а иногда может даже удалить его.

Чем чище, тем полезнее

Ольга Зарицкая

Продолжаем обсуждать тему продуктивного долголетия молочных коров. Одним из главных факторов влияния на здоровье, производительность и, соответственно, продолжительность использования животных является качественный грубый корм. Хотя пора заготовки силоса и сенажа уже позади и имеем то, что имеем, но уже сейчас нужно анализировать допущенные ошибки и просчеты, чтобы лучше подготовиться к следующему сезону. Чистоте корма был посвящен доклад специалиста с двадцативосьмилетним опытом консервирования кормов, сотрудника Шведского сельскохозяйственного университета Томаса Паули во время международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге в конце мая, которую организовала компания «ДеЛаваль».

Хромота и долголетие

Ольга Зарицкая

Продолжая тему продуктивного долголетия молочных коров, на этот раз сосредоточимся на поверхности пола в коровнике. Руководитель исследовательского отдела Сельскохозяйственного университета Швеции (SLU) профессор Кристер Бергстен советует, какой материал лучше выбрать для новых ферм и как оптимизировать поверхность пола в реконструированных помещениях. Об этом он рассказал во время международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге в мае этого года, одним из организаторов которой стала компания «ДеЛаваль».

Комфорт в стойлах и коровниках

Сергей Филь, руководитель департамента технологии производства молока консультационного центра АПМ

Комфорт коров играет важную роль в обеспечении здоровья стада и получении высоких надоев. Условия, в которых корова находится, определяют ее производительность и продолжительность жизни. Поэтому следует заранее предотвратить стрессовые факторы, которые могут быть вызваны ошибками при планировании коровника, особенно места отдыха. Если вы собираетесь строить еще один коровник или только начинаете молочное дело, эта статья пригодится.

Что такое премикс и с чем его едят

Карина Олихвер, маркетинг-менеджер завода по производству премиксов NOVACORE (ООО «Инбел»)

Самая дорогая статья расходов на молочной ферме — кормление. Чтобы она была эффективной, очень важно сбалансировать рацион по содержанию питательных веществ в зависимости от потребностей скота и достичь его лучшей переваримости и усвояемости. Одним из инструментов, который помогает это сделать, является премикс. Что это за продукт, как его правильно подобрать и как от его использования получить наибольшую пользу, читайте в статье.

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»