Рубрики

Архив

Качество грубого корма и себестоимость молока

Владимир Мирненко, ООО «Пьотингер Украина»

Высокие надои не всегда являются показателем эффективности и больших прибылей. В Украине средняя себестоимость литра молока составляет 4,10-4,20 грн., а в некоторых хозяйствах — 4,50. Однако есть и такие, где она равна 3,5 гривны. При прежней закупочной цене в 5 гривен и выше на такую разницу можно было бы закрыть глаза. Теперь литр молока покупают по 3,80-4,20 гривны. Почему при схожих условиях содержания, одинаковом количестве поголовья, почти одинаковых надоях себестоимость молока отличается в целую гривну?

Приготовление кукурузной пасты — альтернатива комбикормов и плющению зерна

По материалам компании «Прогрессивные аграрные технологии»

Под названием «паста» обычно понимают смесь из зерновой муки. Использование прессованной пасты получило значительное распространение, когда выяснилось, что при перемалывании зерна из початков кукурузы при нормальной влажности коэффициент калорийности полученного корма на 10-15% больше, чем комбикорма.

Сыворотка в кормлении скота

В консультационный центр Ассоциации производителей молока поступил запрос от специалистов ОАО «Племзавод „Степной“» об использовании сыворотки в кормлении дойного стада. Консультанты в тесном сотрудничестве со своими американскими коллегами из Университета штата Висконсин подготовили ответ на запрос. Учитывая, что несколько предприятий объединения имеют собственные мощности по переработке молока, следовательно, и его отходы — молочную сыворотку, а в целом по Украине таких хозяйств немало, мы решили опубликовать информацию в журнале «Молоко и ферма».

Заготовка высококачественных грубых кормов: важные аспекты

По материалам ООО «КЛААС Украины»

Грубые корма должны быть высококачественными, и это не ставит под сомнение ни одно хозяйство. Впрочем, пути достижения высокого качества корма часто становятся предметом дискуссии между специалистами различных производственных направлений и руководством хозяйства. На первый взгляд, это вполне логично, ведь мотивация у агронома, инженера или зооинженера существенно отличается. Одного больше интересует цена, другой — стоимость запчастей, а для третьего приоритетом является наибольшая урожайность и количество кормов в натуральном выражении и еще и в пересчете на гектар. Но что бы не выросло на гектаре, молоко получим только из того, что съест корова.

Вирусная диарея крупного рогатого скота

По материалам компании Intervet International BV

Вирусная диарея крупного рогатого скота - одна из самых распространенных болезней на молочно-товарных фермах мира. Не обошла она и украинские хозяйства. Заболевания вирусной диареи ведет к значительным экономическим убыткам. Полностью избавиться от проблемы невозможно, но существует целый ряд мер, которые помогут снизить заболеваемость животных и одновременно сэкономить средства. Предлагаем читателям системный подход к решению проблемы - от анализа причин возникновения этой болезни и к разработке программы противодействия ей.

Системы охлаждения воздуха в коровниках

Владимир Томов, руководитель ЗАО «Элтрон», Болгария

Системы для поддержания микроклимата в коровниках являются одной из наиболее экономически целесообразных инвестиций. Оборудование для вентиляции и охлаждения воздуха позволяет получать постоянные надои молока не только летом, но и осенью, поскольку уменьшение продуктивности животных из-за жары наблюдается на протяжении длительного периода.

Роль подстилки в содержании крупного рогатого скота

Мария Ярошко, магистр МВА

Много молочных хозяйств Украины уже отказались от привязного содержания скота или постепенно переходят к свободному или беспривязному. Оно встречается преимущественно в двух видах: содержание в секциях на глубокой подстилке или в боксах. При таких условиях животные могут свободно двигаться по помещению и на выгульных площадках. Это улучшает их здоровье, а также дает возможность повысить механизацию основных производственных процессов в коровнике, как-то: доение, уборка, раздача кормов. Значительно сокращаются энергозатраты и трудозатраты, и животные чувствуют себя лучше.

Какая разница между силосным и зерновым гибридом?

Дмитрий Ковальчук, продакт-специалист компании «КВС-Украина»

Выбирая гибрид кукурузы для выращивания, современные фермеры все больше интересуются их назначением - на зерно, силос или и то и другое. Как не допустить ошибки и правильно выбрать гибриды? Какие их особенности нужно учесть? Как наш выбор скажется на рентабельности производства в целом? Попробуем ответить на эти вопросы.

Шредледж: с чем его едят?

Ольга Зарицкая

Сытая корова щедра на молоко. Недаром рацион и сбалансирование его ингредиентов всегда в центре внимания молочников. Ведущее место здесь принадлежит грубым кормам. В частности — кукурузному силосу. Исследовать то, как измельчение зерен кукурузы влияет на питательность и переваримость силоса, начали еще два десятилетия назад. И сейчас ни у кого даже сомнений нет, что это нужно делать. На протяжении последних нескольких лет исследователи наблюдали за длиной частиц измельченной вегетативной части растения. Так изобрели шредледж. Сейчас им все больше интересуются специалисты по кормлению, производители молока и сельскохозяйственной техники как у нас, так и за рубежом. Давайте и мы ознакомимся с новой технологией поближе.

Пивная дробина в рационе скота

Юрий Сивов, консультант КЦ АПМ

Отходы пищевой промышленности используют для кормления скота, чтобы удешевить стоимость рационов, а также увеличить их питательность. Некоторые такие продукты являются источником неперевариваемого в рубце протеина. Другие могут быть альтернативой грубым кормам и благодаря их применению можно увеличить в рационе содержание клетчатки. Учитывая уникальный питательный состав, отходы пищевой промышленности, в частности пивной дробины, широко используют в качестве ингредиентов для сбалансированного рациона.

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»