Рубрики

Архив

Кормление коров до и после отела для лучшего воспроизведения

Чего ждут от новотельных коров? Здорового теленка, хорошего потребления корма и высокую продуктивность, и хотя бы пять лактаций. При этом обычно не упоминают о транзитном периоде, от которого все зависит. Что нужно делать, чтобы минимизировать расстройства здоровья в настоящее время и в дальнейшем получить максимальную производительность, а также хорошие показатели воспроизводства, на Восточноевропейском молочном конгрессе рассказал врач ветеринарной медицины, преподаватель Университета штата Иллинойс Фил Кардозо.

Транзитный период

Переходным периодом принято считать три недели до и после отела. Именно в это время в организме коровы происходит много адаптационных процессов. Сразу после отела в начале лактации резко возрастает потребность в питательных веществах, необходимых для синтеза молока. Если ее не компенсировать, то это может привести к нарушению физиологических функций и иммунной реакции. В первые 4-6 недель после отела молочная продуктивность растет значительно быстрее, чем потребление сухого вещества (СВ), поэтому возникает отрицательный энергетический баланс (ОЭБ).

Здоровая корова хорошо ест после отела, получает необходимые питательные вещества и, соответственно, имеет достаточно энергии. Ее источником является глюкоза из корма, которая попадает в печень. Больная корова, наоборот, потребляет недостаточно корма. Если она недополучает энергию с кормом, то начинает мобилизовать ее по собственной жировой ткани. В таком случае в печень попадают свободные жирные кислоты. Этот процесс не может продолжаться долго и бесследно. Поэтому чрезвычайно важно кормить коров должным образом.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 2 (33), апрель 2016

 Ctrl
Восточноевропейский молочный конгресс 2016
28.04.2016
Ctrl 
Теленок на подстилке - молоко в цистерне
28.04.2016

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»