Рубрики

Архив

Экономика производства молока на крупных комплексах

За выступлением Сергея Быкова, члена наблюдательного совета ООО «Украинская молочная компания», на V Всеукраинской конференции «Молочный бизнес-2012», которая состоялась 1 ноября 2012

Молочное скотоводство — путь от социального проекта к бизнесу

Исторически сложилось, что в СССР молочное скотоводство было социальным проектом, который обеспечивал занятость сельского населения, но не прибыльность отрасли. Со временем ситуация менялась, хотя не так быстро и кардинально, как хотелось бы. Рынок каждый раз предлагал производителям технологические новинки, однако их несистемное применение не давало желаемых результатов.

«Агро-Союз» стал первой украинской компанией, которая сумела построить молочный комплекс с нуля и где применили системный подход к производству молока. Благодаря этому удалось достичь высокой продуктивности животных. Комплекс заработал 2000-го года. Впоследствии эстафету переняла Украинская молочная компания, и 2006-го года в Киевской области начал действовать молочно-товарный комплекс, рассчитанный на 4 тыс. голов дойного стада. В то время реализация проекта обошлась компании в 65 млн. дол. По сей день комплекс является крупнейшим в Европе. Как отмечает Сергей Викторович Быков, такие масштабы производства, наверное, не всегда хороши. Однако концентрация и укрупнение — это общеизвестная мировая тенденция. Бизнес пришел в сельскохозяйственное производство, и его главная цель — получать прибыль. В нынешних непростых условиях этого можно достичь благодаря большим объемам производства качественного сырья. Кризис обычно преодолевают крупные предприятия, а малые, к сожалению, исчезают.

К строительству молочного комплекса Украинская молочная компания подошла основательно. Его оборудовали современным оборудованием, завезли высокопроизводительный скот из-за границы (из Германии, Голландии, Венгрии). Не оставили без внимания и кадровый вопрос — подготовили персонал.

По словам Сергея Викторовича, изначально Украинская молочная компания планировала получать ежегодно 11-12 тысяч килограммов молока на корову, однако надежды не оправдались, так как, несмотря на созданные комфортные условия содержания и высокий уровень кормления, генетический потенциал импортируемого из Европы скота оказался недостаточным для такого уровня производительности. Сейчас компания сумела преодолеть девятитысячный рубеж. Для Украины это лучший результат, но следует ли стремиться к такой производительности?

Доить много выгодно

В Украине достаточно распространено мнение, что большие надои не нужны. Мол, куда выгоднее меньше тратиться на корм и производство в целом, меньше получать молока, однако оно будет дешевле, а бизнес — прибыльным.

Так ли это? Рассмотрим ситуацию с производительностью коров в других странах. Например, в США средний годовой удой на корову достигает 10 тыс. кг молока, в Европе — 7 тыс., Канаде — 8 тыс. При этом точка безубыточности производства молока в США 9 тыс. кг на корову, а в Канаде, где государство активно помогает производителям, — 7,5 тыс. кг.

Украинские реалии таковы, что производители молока не особенно могут рассчитывать на государственные преференции, поэтому, убежден Сергей Быков, за образец следует брать опыт США, где молочное производство — практически чистый бизнес.

А тем, кто верит, что доить мало — выгодно, он приводит свои расчеты (табл. 1).

Таблица 1. Сравнение эффективности производства молока при различной производительности коров (модельный расчет).

ПоказательЗначения
 
  Годовая молочная продуктивность, кг на корову
  6000 9000 12000
 
Стоимость нетеля, евро 2000 2000 3000
Стоимость кормов на кормодень, грн. 20 37 44
Производственные затраты в расчете на кормодень, грн. 50 72 84
Себестоимость1 кгмолока, грн. 2,50 2,40 2,55
Прибыль в расчете на1 кг, грн. 1,00 1,10 0,95
Суммарная прибыль от производства молока, грн. 6000 9600 11400
Поступления от продажи нетелей, грн. 3600
Поступления от продажи выбракованных коров, грн. 1800 1800
Суммарный доход с производства молока, грн. 9600 11700 13200

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 6 (13), декабрь 2012

 Ctrl
Основные подходы к борьбе с инфекционным ринотрахеитом крупного рогатого скота
10.01.2013
Ctrl 
Послеродовый парез: лечение или профилактика?
19.11.2012

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»