Рубрики

Архив

Чего ждет от органики потребитель?

Татьяна Антоненко, International Dairy Magazine

Терпеливый украинский потребитель, после привычки к скромным продуктовым полкам времен СССР пережил шок от дешевого разнообразия пищи сначала в киосках, а затем и в супермаркетах, недолго радовался красочным оберткам с иноязычными надписями. Здравый смысл возобладал, и слова «это же наше, отечественное, натуральное» стали свидетельством того, что люди, как говорится, «наелись» импортного и потянулись пусть к более простому, но своему.По инерции, доверие к системе контроля продуктов, научно-исследовательских институтов советских времен, которые вместе с врачами что-то рекомендовали предприятиям пищевой промышленности и устанавливали для них стандарты, а те их потом строго придерживались, — все это стало большим козырем для маркетологов начинающих в 90 -е. Им представилась возможность хорошо эксплуатировать ностальгию по «своему». Ведь тогда на предприятиях постсоветского пространства только зарождались маркетинговые отделы и появлялись независимые агентства по маркетинговым исследованиям. Бодрые менеджеры транснациональных компаний, двинулись на наши просторы «столбить участки», осваивали большой, перспективный и тогда еще пятидесятимиллионный рынок, тщательно изучали профиль потребителей, их привычки и предпочтения, удивлялись почти полному отсутствию брендов, привычке к хозяйственному мылу и молоку в бидонах.

Откуда возникла тяга к «натуральному»?

В 2010 году американский специализированный журнал, посвященный проблемам питания, обнародовал обзор 12 основных (за последние 50 лет) научных исследований в отношении органических продуктов. Ученые одного из них обнаружили закономерность: чем индустриализованее страна, тем раньше ее граждане начинают потреблять органические продукты, или — в более широком смысле и без претензии на полноту формулировки — наименее обработанных промышленно. В тех же странах, где сельское хозяйство архаичнее, с малыми фермами и небольшой численностью коров в хозяйстве, люди гораздо меньше озабочены тем, какие продукты потребляют, и равнодушнее к «органической» теме.

Можно утверждать, что современное органическое производство — это ответ индустриализованного общества на те последствия, которыми обернулось промышленное производство пищевых продуктов. Показатели, по которым производство продовольствия сейчас сертифицируют как «органическое», 100 лет назад достигались крестьянами без труда хотя бы потому, что в то время не было ни химических удобрений, ни генной инженерии. Не было и атомных электростанций ... Последние вспоминаем потому, что исследователи отметили особую озабоченность потребителей безопасностью пищевых продуктов именно после аварии на Чернобыльской АЭС. И не только в Украине, но и по всему миру. Именно тогда, когда слова «радиоактивное молоко» начали произносить специалисты, а широкая общественность, люди больше стали интересоваться и содержанием нитратов, и происхождением семян. Тогда же стали больше задумываться и над последствиями генетических модификаций.

Результаты одного из украинских исследований конца 90-х по восприятию украинскими потребителями генномодифицированных семян и, соответственно, выращенных из него продуктов показали, что как «крестьяне», так и «дачники», которые принимали участие в исследовании, отнюдь не занимались последствиями потребления такой пищи. Наоборот, были очень заинтересованы приобрести такие семена и были в восторге от того, как выглядели овощи, не пораженные вредителями, которые игнорировали генномодифицированную пищу, но не оставляли и листа на соседних грядках с обычными растениями. Азарт участников исследования, которых вывозили на поля для демонстрации растений, был таким, что они, несмотря на слезные просьбы менеджера и угрозы военной охраны опытных участков, активно набивали пластиковые сумки модифицированными семенами, чтобы потом сажать это чудо на своих огородах. Единственными участниками эксперимента, которые негативно восприняли новации, были украинские ученые, хотя и не могли выразить никаких научно обоснованных «против», но разрешить ввоз таких продуктов в Украину отказывались, мотивируя это тем, что последствия изучены недостаточно.

С тех пор прошло не так уж много лет, однако отношение ко многому изменилось. Похоже, что граждане стали, во-первых, «экологически сознательными», во-вторых — внимательнее к своему здоровью, образу питания и качеству и «натуральности» пищевых продуктов.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 2 (15), апрель 2013

 
Ctrl 
Совершенно другая философия
14.03.2013

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»