Рубрики

Архив

В Украину пришел праздник молока

Дмитрий Симонов

Благодаря Ассоциации производителей молока в этом году Украина присоединилась к празднованию Всемирного дня молока. Это произошло на Певческом поле в Киеве, где в первый день лета собралось около 30 тысяч киевлян и гостей столицы.

Каких только фестивалей не проводили в Украине за последние 10-15 лет!Туристы ежегодно становятся все требовательнее и поэтому каждый город и городок пытается придумать свою изюминку, чтобы угодить гостям и поощрить приехать еще и в следующем году. В последнее время особенно популярными стали гастрономические фестивали, в частности посвященные вареникам, дерунам, салу, меду, вину и т.д.

Едва ли не единственная пища, которая до недавнего времени не имела собственного праздника — молоко. Такая «дискриминация» выглядит несправедливой. Ведь именно оно на протяжении многих тысяч лет играло чрезвычайную роль в жизни людей, именно оно является первой пищей, которую получает новорожденный ребенок, и именно без него невозможно представить здоровую жизнь современного человека. Так, уже в далеком 2001 Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) решила отдать должное этому уникальному продукту, введя Всемирный день молока.

1 июня выбрали не случайно — ведь это Международный день защиты детей. Для детского организма молоко и молочные продукты особенно важны. Поэтому сейчас День молока празднуют почти в 40 странах.Тем временем в Украине ситуация с потреблением молока остается неутешительной. Если в советское время среднестатистический гражданин ежегодно принимал его более 300 кг (в виде самого молока и различных продуктов из него), то сейчас этот показатель, по разным оценкам, упал до 155-215 кг. А это в полтора-два раза меньше физиологически обоснованной нормы. К сожалению, это негативно влияет на здоровье нации.

Поэтому в начале прошлого года Ассоциация производителей молока (АПМ) начала общенациональную кампанию «Я люблю молоко». Ее цель — популяризация молока как залога здорового образа жизни. В рамках этой программы дети из разных уголков Украины посещают современные молочные хозяйства и перерабатывающие предприятия. Также благодаря АВМ ученики младших классов в нескольких областях Украины ежедневно бесплатно получают молоко.

Новой страницей кампании «Я люблю молоко» стало проведение первого в истории Украины Дня молока. Как уже отмечалось, 1 июня на Певческом поле в Киеве собралось около 30 тысяч киевлян и гостей столицы. С самого утра здесь можно было встретить людей всех возрастов, преимущественно целыми семьями. Но, вероятно, никто не смог прочувствовать атмосферу праздника так, как дети. Для них организаторы предусмотрели множество развлечений и конкурсов. Фишкой стал мастер-класс по рисованию красками на молоке. А еще все желающие могли попробовать себя в мастерстве доения коровы под руководством опытных животноводов.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 3 (16), июнь 2013

 Ctrl
Национальный день фермы
25.09.2013
Ctrl 
В поисках «звезды», или Особенности национальной охоты на ветеринаров
13.05.2013

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»