Рубрики

Архив

«Золотая молодежь»

Михаил Белоконь, главный ветеринарный врач АПМ 

«Успешное воспроизводство - это когда фермер колеблется, какую корову выбраковать, чтобы на ее место поставить первотелку, которая только отелилась».

Датский учебник «Основы молочного скотоводства»

На украинских фермах довольно часто можно наблюдать недозаполненные скотом производственные мощности и малочисленные технологические группы. Из-за отсутствия качественного поголовья для ремонта в стадах слишком долго удерживают низкопродуктивных коров. Племенные хозяйства Украины не могут удовлетворить потребности в нетелях всех желающих отечественных производителей молока. Поэтому фермеры ищут ценный товар за рубежом: в Европе, США и Австралии. Зарубежный молодняк недешевый, не менее 2-3 тыс. долларов за голову, и приобрести его иногда довольно проблематично. Нетели в Украине на вес золота. Это вечная проблема, и вполне логичный вопрос: где их взять?

Проблема кроется в низкой культуре воспроизводства стада и низком техническом и технологическом уровне его организации. Проблема нехватки нетелей тесно связана с качеством работ по воспроизводству. Как следствие, фермеру не из чего выбирать и кого выбраковывать. Достаточно убедительно на этом фоне выглядит израильский опыт: местные фермеры не будут осеменять первенцу до тех пор, пока она не достигнет пика лактации на 60-70-й день после отела и не даст более 32 литра молока. При меньших надоях корову будут осименять. В Украине придерживаются другой стратегии, оплодотворяя всех - и здоровых, и нездоровых. Так поступают, чтобы не уменьшать поголовье. Но и производительность при этом не увеличивается. Среднестатистическая украинская корова дает 4-4,5 тыс. кг молока в год, и это очень мало по сравнению с показателями ЕС, США, Израиля.

Производительность против воспроизведения

Проанализируем подробнее ситуацию с воспроизведением, сложившуюся на украинских фермах. Она типична также для России, Белоруссии и вообще постсоветского пространства.

В среднем корова живет три лактации, то есть рождает 3 теленка. Доля телок при отеле 48%. Этот показатель средний для большинства хозяйств. Лишь там, где занимаются биотехнологиями, доля телок достигает 50%.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 3 (16), июнь 2013

 Ctrl
Не все продается
18.07.2013
Ctrl 
Как корова Ласка вышла на рынок
13.05.2013

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»