Рубрики

Архив

Молочные реки для черного континента

Руслана Бутыло

Украинский молочный экспорт сейчас недостаточно диверсифицирован. Большая часть нашей молочки попадает в страны ближнего зарубежья, главное место среди которых занимает Российская Федерация. Имея такой рычаг влияния, наша северо-восточная соседка время от времени вводит ограничения или вовсе запрещает украинский импорт. Такие шаги негативно влияют не только на переработчиков, но и на производителей молока. Поэтому есть необходимость искать другие рынки, куда украинские предприятия могли бы поставлять свою продукцию.

Имеет ли Украина такие шансы? По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в следующие 40 лет мировой агросектор должен нарастить производство на 60% (в том числе на 80% в развитых странах). Иначе говоря, в 2050 году необходимо научиться каждый год дополнительно производить 1 млрд. т зерна и, по меньшей мере, 200 млн. т мяса. Итак, перспективы большие. Достаточное количество земельных и трудовых ресурсов дает нашей стране весомые преимущества над другими.

Однако произвести - это только половина работы. Не менее важно найти покупателя. И особым рынком сбыта украинской молочки могут стать африканские страны. Этот рынок большой. К тому же местные требования к качеству продукции не очень строгие через перенаселенность и дефицит молочной продукции собственного производства. Попробуем разобраться в молочном течений этого рынка.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 5 (18), октябрь 2013

 Ctrl
Голландский день молока в Украине
25.10.2013
Ctrl 
Просо и сорго в рационах молочного скота
25.09.2013

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»