Рубрики

Архив

Цена вопроса

Степан Лихошерст, ветеринарный врач, консультант КЦ АПМ по вопросам селекции и выращиванию молодняка

Разведение скота - относительно простая задача.

А самое сложное в том, чтобы оно оставалось простым.

Том Ласатер

Главной целью селекционно-племенной работы на молочной ферме является увеличение производства молока и развитие таких признаков, благодаря которым коровы будут служить дольше и давать больше молока. Конечно, чем больше признаков мы постараемся усовершенствовать, тем менее генетического прогресса сможем достичь. Именно поэтому, в унисон с цитатой известного американского селекционера, большинство производителей молока ограничиваются следующим критериям:

• надои;

• общий выход жира и белка;

• копыта и конечности;

• вымя;

• воспроизведение;

• молочность.

Для того, чтобы достичь желаемого генетического прогресса, важно правильно подобрать для коровы быка-производителя. Чтобы быстро определить оптимальный вариант, были разработаны специальные автоматизированные программы. Они содержат информацию о быках. Зоотехнику-селекционеру достаточно внести данные о животном, которое нужно оплодотворить, и программа выдаст возможные варианты. А дальше решение за производителем - степень генетического прогресса и его цена.

Украинские молочники используют ту же же методику, но, как всегда, есть и национальные особенности подхода к делу. Обычно для стада подбирают и используют два-три быка. Следят за тем, чтобы их линии не пересекались и не было инбридинга. Даже в таких условиях многие хозяйства благодаря правильному выращиванию ремонтного молодняка и соблюдению технологических требований достигают хороших результатов. А все могло бы быть значительно лучше.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 1 (20), февраль 2014 года

 Ctrl
Какая разница между силосным и зерновым гибридом?
11.03.2014
Ctrl 
Точное животноводство на украинских молочных фермах
11.03.2014

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»