Рубрики

Архив

Вирусная диарея крупного рогатого скота

По материалам компании Intervet International BV

Вирусная диарея крупного рогатого скота - одна из самых распространенных болезней на молочно-товарных фермах мира. Не обошла она и украинские хозяйства. Заболевания вирусной диареи ведет к значительным экономическим убыткам. Полностью избавиться от проблемы невозможно, но существует целый ряд мер, которые помогут снизить заболеваемость животных и одновременно сэкономить средства. Предлагаем читателям системный подход к решению проблемы - от анализа причин возникновения этой болезни и к разработке программы противодействия ей.

Этиология и эпидемиология

Возбудитель вирусной диареи крупного рогатого скота (ВД КРС) - это РНК- геномный вирус семьи Flaviviridae рода Pestиvirus. Определение «болезнь слизистых оболочек» является синонимом для тех случаев вирусной диареи, когда присутствуют признаки изменений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта скота.

Крупный рогатый скот является естественным носителем вируса ВД КРС. Он передается от животного к животному через все виды выделений. Тельная корова может инфицировать свой эмбрион через плаценту. Вирус может попасть в организм животного назальным или оральным путем. Важнейшим фактором в распространении ВД КРС являются животные-вирусоносители. Они распространяют вирус в больших количествах всю свою жизнь. Это ведет не только к распространению клинической болезни во всем стаде, но и к появлению телят-вирусоносителей, из-за чего уровень инфицирования остается высоким.

Вирус может попасть в стадо вместе с приобретенными животными-вирусоносителями (острая или хроническая стадия), а также с тельными коровами с телятами-вирусоносителями в утробе. Серьезной опасностью распространения болезни являются контакты животных на рынках, выставках и пастбищах. Вирус могут распространять также овцы, козы и дикие жвачные животные. Даже кровососущие насекомые могут быть источником инфекции. Также очень важна гигиена на производстве - это касается шприцев, перчаток. Распространения ВД КРС присутствует также при проведении искусственного оплодотворения и трансплантации эмбрионов. Вирус может поражать и свиней и овец, но только у крупного рогатого скота проявляются клинические симптомы заболевания.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 1 (20), февраль 2014 года.

 Ctrl
Тест на зрелость отрасли. Интервью с Андреем Дикуном, заместителем министра аграрной политики и продовольствия
05.05.2014
Ctrl 
Системы охлаждения воздуха в коровниках
11.03.2014

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»